28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2004, 21:39

Грузия: Аджария решила устроить себе ЧП

С 24 апреля на всей территории Аджарии вводятся чрезвычайное положение и комендантский час с 23.00 до 6.00 по местному времени. Такое решение было принято сегодня на экстренном заседании парламента аджарской автономии. "В сложившейся обстановке, которая продолжает нагнетаться ежечасно, мы приняли самое рациональное и верное решение - вернуться к режиму чрезвычайного положения и ввести комендантский час", - заявил по окончании заседания парламента его спикер Георгий Цинцикладзе. "У нас есть сведения, что центральные власти активно формируют вооруженные отряды, в том числе на основе регулярных армейских соединений, для вторжения в Аджарию", - заявил спикер аджарского парламента. "В сложившихся условиях это самоубийственный путь, ведущий к непредсказуемому развитию событий", - добавил он.

Президент Грузии придерживается несколько иного мнения на этот счет. Не далее чем вчера Саакашвили называл "полным абсурдом" утверждения главы Аджарии Аслана Абашидзе о том, что Грузия готовит спецоперацию. Тем не менее сегодня на торжественной церемонии по случаю завершения первого этапа грузино-американской военной программы "Снаряжение и обучение" он заявил, что Грузия настроена на мирное урегулирование конфликта с Аджарией, но не желает допускать дальнейшего распада республики и готова ради этого применить оружие. “Те, кто возьмет оружие против Грузии, оружием же будут ликвидированы”, - так Саакашвили перефразировал известное высказывание. "Обязанность Тбилиси - освободить Аджарию. Мы хотим мирно решить проблему, но пусть никто не сомневается в том, что мы применим оружие в случае угрозы дальнейшего распада Грузии. И я не намерен оправдываться ни перед кем", - сказал президент. Также он уточнил, что не допустит шантажа со стороны мятежной автономии, так как “В последние дни из Батуми раздаются призывы о вводе иностранных военных в Грузию", - уточнил Саакашвили. Вчера вечером парламент Грузии на пленарном заседании принял специальное постановление по ситуации в Аджарии. Теперь согласно документу "президент и правительство должны обеспечить неприкосновенность единого конституционного пространства, правоохранительные органы должны пресечь факты грубого нарушения прав человека и подготовить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и разоружению населения".

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания назвал введение ЧП на территории Аджарской автономии незаконным. Он сказал, что "на территории Грузии только президент имеет конституционное право вводить чрезвычайное положение". Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили также высказал недоумение решением парламента автономии. "Мне непонятна позиция руководства Аджарии, - сказал он. - В то время, когда в Тбилиси проходит торжественная церемония завершения первого этапа программы "Снаряжение и обучение", Абашидзе вводит ЧП в Аджарии". Выступая перед войсками сегодня Саакашвили заверял американских представителей: "Вы самый сильный военный контингент не только в регионе, но и на всем постсоветском пространстве. Грузия никогда не забудет этой помощи США и всегда будет верным партнером и союзником Соединенных Штатов Америки".

Напомним, что ранее чрезвычайное положение было отменено в Аджарии временно - перед выборами президента Грузии.

Между тем, Аслана Абашидзе покидает собственная охрана. Как передает телекомпания "Рустави-2", в субботу утром в тбилисский офис аджарской оппозиционной организации "Наша Аджария" из Батуми приехали два сотрудника правительственной охраны - братья Роин и Иакоб Махарадзе, обеспечивающие личную безопасность лидера автономии. "Мы не хотим подчиняться аджарскому лидеру и хотим служить президенту и нашей родине", - сказал Роин Махарадзе. Военнослужащие 25-ой мотострелковой бригады продолжают покидать Батуми. Сегодня в Тбилиси приехали еще 80 человек: 15 офицеров и 65 солдат. В министерстве обороны Грузии обещают, временно разместить их в Орхевской военной части в Тбилиси на контрактной основе с высокой заработной платой. В зависимости от воинского звания каждый военнослужащий из батумской бригады будет получать от $200 до $300. Напомним, что из-под контроля центра 25-ая батумская мотострелковая бригада Минобороны Грузии вышла 19 апреля. Бывший начальник бригады генерал-майор Роман Думбадзе отказался подчинятся верховному главнокомандующему и перешел в подчинение Аслана Абашидзе. Генеральная прокуратура Грузии в отношении Думбадзе возбудила уголовное дело по статье "предательство Родине" и объявило его в международный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.