29 марта 2024, пятница, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2004, 15:35

Интеллигенция поставит обществу голос

Ведущие общественные деятели, политики и журналисты обнародовали сегодня Декларацию “Комитета-2008”, созданного для противодействия угрозе уничтожения демократических ценностей и самому институту свободных и честных выборов. Председателем “Комитета-2008” избран Гарри Каспаров, а в состав учредителей вошли Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза (мл), Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмирий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина.

Учредители поставили перед собой ряд весьма амбициозных задач:

  • "мы будем добиваться того, чтобы в 2008 году в России президент был выбран, а не оказалось, что срок правления действующего продлен – на время или навсегда;
  • мы будем добиваться того, чтобы избранный в 2008 году президент был новым президентом, а не получилось, что разного рода уловки с изменением конституции позволяют оставить у власти того же самого;
  • мы будем добиваться того, чтобы этот новый президент получил власть в результате всеобщих, прямых, свободных и честных выборов, а не в порядке номенклатурного престолонаследия, как это случилось в 2000-м году;
  • мы будем добиваться того, чтобы при любом исходе этих выборов права меньшинства были защищены, и впредь избирательным процедурам уже ничто не угрожало".

Некоторые из учредителей “Комитета-2008” поделились с “Полит.ру” планами на будущее и поведали, “из какого сора” выросла эта идея.

“Идея возникла в середине декабря, - рассказал Сергей Пархоменко, - я не могу сказать, кто был ее автором. Набор людей совершенно случаен, собирались по принципу “я тебя позвал, ты меня позвал”. Изначально хотели провести в преддверие президентских выборов юмористическую акцию Штаб поддержки кандидата против всех. Все договорились собраться в начале января, но за время пути собака подросла: выдвинулась Хакамада, появились другие кандидаты, - и получилось так, что обсуждать кандидата Против всех неактуально. А говорить про нынешние выборы также бессмысленно, решили говорить про то, что будет дальше”.

Пархоменко опроверг информацию о том, что первоначальное название Комитета – “Антипутин”: “Это провокация. Действительно, на наших встречах мы использовали это словечко для обозначения наиболее радикальных высказываний. Но никто не рассматривал “антипутина” как вариант названия. Видимо, те, кто под столом сидели и все это слушали, являясь большими специалистами по раскрутке провокаций, этот слух и запустили”.

Учредители подчеркивают, что “Комитет-2008” - это открытая организация и участвовать в ее деятельности могут все, кто разделяет демократические ценности. Также они настаивают на том, что Комитет – не партия. “Это не партия, не заявка на нее и даже не зародыш, - утверждает Сергей Пархоменко. – Если мы посмотрим в предвыборное законодательство, то увидим, что партия – это организация, обладающая электоральными амбициями. У нас цели другие”.

Основными направлениями деятельности Комитета, по мнению Бориса Немцова, будут “просветительская, исследовательская, и, конечно, объединение демократических сил, но не на ниве партийной деятельности”. По словам Сергея Пархоменко, главная цель “Комитета-2008” – это организация заинтересованной дискуссии, чтобы помочь российскому обществу обрести голос. “У нас, как это ни странно, нет инструментов для выражения общественного мнения. Мы хотим стать именно таким инструментом”, - заявил известный журналист. Крайне важно, считает Пархоменко, выйти за пределы узкого московского междусобойчика: “Чтобы действительно добиться поставленных целей, нам необходимо передвигаться. Ведь есть университетские аудитории, которые могут послужить прекрасным местом для общественных дискуссий, есть множество российских городов со сложившимся слоем социально активных людей. Нам важно не стоять месте, передвигаться”.

Что касается возможного участия в Комитете Ирины Хакамады, то и Немцов, и Пархоменко уверены в том, что пока Ирине Муцуовне не стоит связывать себя с какими-либо организациями. “Пока Ирина участвует в президентской гонке, ей не стоит связывать себя с отдельной группой, потому что ее вступление в какую-либо организацию может сильно сузить круг ее сторонников”, - считает Борис Немцов. Пархоменко рассказал, что Ирина Хакамада приходила на одно из совещаний Комитета, и “учредители убедились в том, что это тот кандидат, с которым можно вести разговор”. “Однако нам многое неясно в ее кампании, пока толком ничего не сделано, кроме нескольких крайне противоречивых шагов: например, с открытым письмом по поводу Дубровки, - заявил Сергей Пархоменко. – Мы решили отложить вопрос об ее участии в Комитете до регистрации подписей в ее поддержку. Ждем, пока накопится материал в ее кампании, чтобы было что обсуждать. Ей же самой бессмысленно откладывать кандидатскую работу”.

Пока председателем Комитета выбран Гарри Каспаров, но, как подчеркивают учредители, он будет не единственным. “Конечно, внутри комитета есть некая вилка мнений, поскольку все мы самостоятельные личности и представляем различные позиции по некоторым вопросам, - сообщил Виктор Шендерович. – Каспаров будет одним из сопредседателей комитета, наряду с другими. Но поскольку мы организация совсем молодая, то определились пока только с Гарри Кимовичем. Он – фигура,не требующая комментариев ни в России, ни на Западе, он не замаран участием в политической тусовке последних лет, по крайней мере. Кроме того, и самое важное – это абсолютно самостоятельная и самодостаточная фигура”. Шендерович назвал информацию о возможном выдвижении Каспарова кандидатом на президентских выборах-2008 “абсолютным бредом”.

Важный и деликатный вопрос о финансировании Комитета также не мог быть обойден вниманием. Учредители опровергают слухи о том, что спонсорами нового образования являются Леонид Невзлин, компания “ЮКОС”, партия СПС. “Пока наш бюджет состоит из взносов учредителей: мы договорились, что каждый внесет по 200 долларов в год на развитие. Но, конечно, мы будем искать деньги, - заявил Шендерович, – и если к нам придет “ЮКОС” или Абрамович, или Владимир Владимирович Путин захочет пожертвовать частью личных сбережений, которые у него есть, мы отказываться не будем. Но тут важно понять одну вещь: деньги идут под идею, а не Комитет будет обслуживать спонсоров за их деньги. И очередность тут главное не путать”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.