19 марта 2024, вторник, 07:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2003, 21:08

Путин без Явлинского

На президентских выборах 2004 года не будет кандидатуры Григория Явлинского. 21 декабря на брифинге после своего съезда партия «Яблоко» подтвердила решение не участвовать в президентских выборах. За отказ от участия партии в выборах проголосовали 134 делегата, против - 23.

Главной причиной такого решения на съезде назывались состоявшиеся 7 декабря выборы в Госдуму, которые "Яблоко", не преодолевшее пятипроцентный барьер, считает "несвободными и несправедливыми". Съезд также принял решение не поддерживать кандидатуру действующего главы государства," - сказала пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф.

Тем не менее, "Яблоко" пока не призывает россиян бойкотировать выборы - вопрос о бойкоте, призыве голосовать "против всех" или ином решении будет приниматься позже.

Съезд одобрил возможные коалиционные действия с другими демократическими партиями. "Мы будем активно участвовать в региональных выборах и активно блокироваться при этом с демократическими партиями," - заявил лидер партии Григорий Явлинский.  "С СПС, другими демократическими партиями это особенно актуально на региональных, местных выборах, где "Яблоко" сосредоточит свои усилия," - сказала пресс-секретарь партии.

Один из лидеров "Яблока" Сергей Иваненко, намекает, что какой-то кандидат от демократической оппозиции все же появится: "Мы еще не знаем, кто будет участвовать в этих выборах", - сказал он. Лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказался за создание в ближайшие годы партии, которая сумеет объединить в своих рядах демократическую оппозицию.

"Яблоко" ставит перед собой задачу создать серьезную, большую партию в течение ближайших четырех лет, которая будет действительно объединять демократическую оппозицию", - сказал Явлинский.

Явлинский уже дважды участвовал в президентских выборах: в 1996 году (четвертое место после Ельцина, Зюганова и Лебедя) и в 2000-м (третье место после Путина и Зюганова) и с начала девяностых является одним из самых заметных политиков России. Неучастие в выборах на этот раз – безусловно поступок.

К ожидамым, но от этого  не менее важным поступкам можно отнести и то, что «Яблоко» официально отказалось поддерживать Путина и в очередной раз в лице нескольких своих членов поручилось за Михаила Ходорковского, которому Басманный суд сегодня, скорее всего, продлит срок пребывания под стражей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.