28 марта 2024, четверг, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2011, 07:15

ЧМ-2018 по футболу может обойтись РЖД в 1 трлн рублей

Российские железные дороги подготовили проект организации железнодорожного сообщения в России к чемпионату мира по футболу 2018 года,  согласно которому затраты на это могут превысить один триллион рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Соответствующий проект концепции был подготовлен принадлежащим РЖД Институт экономики и развития транспорта.

Авторы концепции создавали ее из расчета, что железнодорожный транспорт будет перевозить полмиллиона человек. Документ поделил организацию транспорта на четыре части. Первая касается сверхскоростного движения. Для этого должны быть построены три варианта новых железных дорог: ветки Москва-Петербург, ветки Петербург-Москва-Нижний Новгород-Казань и последняя с продлением ее до Екатеринбурга. Вторая часть проекта касается организации скоростного сообщения с городами, где будут проходить матчи.

«В большую часть городов срок доставки пассажиров будет составлять до пяти часов, что позволит использовать поезда с местами для сидения... В те города, куда ехать дольше, будут запущены комфортабельные ночные поезда... Концепция предусматривает усиление дублирующих путей, что обойдется не более чем в 10 миллиардов рублей», — сообщил источник газете.

Третья часть проекта посвящена перевозке болельщиков от аэропортов к местам проведения матчей. В концепции предложены маршруты строительства железных дорог к аэропортам Самары, Краснодара и других городов.

Четвертая часть анализирует потребности железной дороги в подвижном составе. Для этого понадобится около 100 поездов Desiro от Siemens. Такие поезда уже закуплены к зимним Олимпийским играм в Сочи. Большая часть из них будет произведена в России. А вот количество сверхскоростных поездов, основными производителями которых являются Alstom, Bombardier и Siemens, еще не определено.

«Если государство примет решение строить все сверхскоростные ветки, итоговая цифра превысит 1 триллион рублей», — сообщил собеседник «Коммерсанта». В РЖД эту информацию не подтвердили, но источник газеты в компании сообщил, что президент РЖД уже знакомится с концепцией и в ближайшее время ее могут обсудить на научно-техническом совете.

Россия 2 декабря 2010 года выиграла право на проведение ЧМ-2018, получив большинство голосов членов исполкома ФИФА. В заявку включены 13 городов-претендентов на проведение игр первенства: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи, представлющие так называемые «кластеры». «Мы очень рассчитываем, что подготовка чемпионата мира и его проведение сыграют большую позитивную роль в жизни нашей страны», — заявил на встрече с руководством ФИФА премьер-министр Владимир Путин. В числе положительных моментов глава правительства назвал развитие инфраструктуры, строительство новых стадионов, аэропортов, прокладку улиц, дорог, железнодорожных магистралей, каналов связи. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.