28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2011, 01:02

«КамАЗ» и «МАЗ» провели первую встречу по вопросу объединения

Руководство «КамАЗ» и «МАЗ» «нашло взаимное понимание» в ходе первого заседания рабочей группы по объединению предприятий, которое прошло в четверг в Минске, приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы МАЗ.

В минувший четверг, 5 мая, для участия в заседании рабочей группы в Минск прибыл генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин. При его участии был согласован план по взаимодействию и дальнейшему обсуждению принципиальных вопросов объединения автогигантов.

В середине февраля президент «Ростехнологий» (куда входит «КамАЗ») Сергей Чемезов объявил о возможном слиянии российского предприятия с «МАЗом». При этом российская сторона предложила Белоруссии обменять часть «КамАЗа» на 100 процентов «МАЗа».

Практически сразу в Минске заявили, что слияние возможно, однако скорректировали предложение России. По словам первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в рамках сотрудничества может быть создан холдинг «Росбелавто», куда будут переданы по 49 процентов акций «КамАЗа» и «МАЗа». Одновременно появилась информация, что Белоруссия рассчитывает получить 200-300 миллионов долларов в случае продажи Венесуэле десяти процентов акций Минского автомобильного завода. Сообщалось, что соответствующие переговоры с венесуэльской стороной уже ведутся.

49,9% акций «КамАЗа» принадлежит госкорпорации «Ростехнологии». Еще 27,3% ценных бумаг завода контролирует инвесткомпания «Тройка Диалог», а 11% — немецкий концерн Daimler.

Республиканское унитарное предприятие «Минский автомобильный завод» является крупнейшим в Белоруссии и одним из крупнейших в странах Восточной Европы производителем большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. 100% акций предприятия принадлежит правительству Белоруссии. На российском рынке завод реализует около 60% грузовых автомобилей. Лучшим для завода стал 2007 год, когда в России было реализовано более 19 тысяч единиц автотехники «МАЗ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.