29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2011, 06:46

США ввели санкции против «Белоруснефти» за сделку с Ираном

Соединенные Штаты вводят односторонние санкции в отношении белорусской госкомпании «Белоруснефть», так как подозревают ее в заключении сделки с Ираном. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Госдепартамента Марка Тонера.

Как полагает американское внешнеполитическое ведомство, в 2007 году «Белоруснефть» заключила сделку с иранской нефтяной компанией, сумма которой составила 500 миллионов долларов. Теперь работа белорусского предприятия в США будет значительно усложнена. При этом Тонер признал, что он не знает точно, присутствует ли «Белоруснефть» на американском рынке.

Ограничительные меры в отношении белорусской компании введены в соответствии с положением о санкциях против Ирана от 1996 года. Этот документ предполагает, что любое государство, инвестировавшее в иранскую энергетику более 20 миллионов долларов, будет также подвержено санкциям. Напомним, что с 2004 года США прекратили финансовую помощь Белоруссии в связи с нарушениями прав человека в этой стране, а в 2011 году ввели дополнительные санкции против ее высшего руководства и ряда предприятий в связи с разгоном оппозиционной акции после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.