28 марта 2024, четверг, 23:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2011, 16:06

Мэрский пакет Банка Москвы купил ВТБ

Пакет акций Банка Москвы, принадлежавший столичному правительству, перешел в собственность ВТБ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заммэра, главу департамента имущества Наталью Сергунину. По ее словам, сегодня «Центральная топливная компания», 100% акций которой находится в собственности Москвы, завершила сделки по продаже 46,48-процентного пакета акций Банка Москвы, а также 25-процентного (плюс 1 акция) пакета акций компании «Столичная страховая группа».

На покупку пакета Банка Москвы также претендовал «Альфа Банк», однако, по словам Сергуниной, окончательный выбор был сделан в пользу ВТБ, который предложил более привлекательные для продавца условия сделок как с финансовой, так и «с точки зрения предоставления всей необходимой разрешительной документации». Общая сумма указанных сделок составила 103 млрд рублей, что на 13 млрд рублей или 14,4% больше официальной оценки стоимости проданных активов — 89 млрд 999,6 млн рублей.

«Правительство Москвы уверено, что в качестве нового акционера ВТБ будет содействовать надежному функционированию Банка Москвы и обеспечит продолжение реализации городских экономических и социальных программ, проводимых с его участием», — отметила Сергунина.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, покупка ВТБ акций Банка Москвы негативно скажется на конкуренции в российском банковском секторе. Ожидается, что объем затрат на покупку пятого по величине банка не увеличит возможности ВТБ и может привести к оттоку клиентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.