28 марта 2024, четверг, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2010, 13:20

НИКИМТ-Атомстрой и NUKEM Technologies GmbH подписали соглашение о сотрудничестве

27 ноября 2010 года состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» и немецкой инжиниринговой компанией NUKEM Technologies GmbH. Об этом сообщает пресс-служба «НИКИМТ-Атомстрой».

Соглашение подписали первый заместитель директора, руководитель дирекции по развитию, управлению проектами и инжинирингу ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Андрей Семенов и директор управления по России и Восточной Европе NUKEM Technologies GmbH - Андреас Вайхард.

Данный документ предусматривает стратегическое партнерство сторон при совместной реализации проектов на предприятиях российской атомной отрасли в области проектирования и строительства объектов по переработке и хранению радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), в том числе, на условиях «под ключ», а также вывода ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, промышленные и исследовательские реакторы, объекты ядерного топливного цикла) из эксплуатации.

По мнению сторон, интеграция проектно-технологического потенциала компании NUKEM Technologies GmbH, апробированного в многочисленных международных проектах в Западной и Восточной Европе, Азии и России, с генподрядными ресурсами и опытом ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» позволит предложить конкурентоспособные услуги и существенно повысить эффективность реализации проектов в указанной области. Сотрудничество с компанией NUKEM Technologies GmbH является одним из ключевых аспектов стратегического развития ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» как отраслевой специализированной генподрядной организации по реализации проектов в области обращения с ОЯТ и РАО и вывода из эксплуатации на условиях «под ключ».

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» - предприятие Госкорпорации «Росатом», является генподрядчиком по сооружению объектов атомной энергетики и ядерного топливного цикла на условиях «под ключ», а также объектов тепловой энергетики ( является генеральным подрядчиком строительства Железногорской ТЭЦ в г. Сосновоборск, Красноярский край и реконструкции Северской ТЭЦ в г. Северск, Томская области). Структурное подразделение – «НИКИМТ» и филиалы ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (Обнинский инженерный центр «НИКИМТ», филиал «Томский проектно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ») выполняют работы по конструированию и изготовлению оборудования, проектированию.

NUKEM Technologies GmbH – немецкая инжиниринговая компания, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с РАО и ОЯТ, а также вывода ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, исследовательские и промышленные реакторы, предприятия ядерного топливного цикла) из эксплуатации. 14 декабря 2009 года 100% долей уставного капитала компании NUKEM Technologies GmbH были приобретены ЗАО «Атомстройэкспорт». Компания NUKEM Technologies GmbH располагает широким спектром референтных технологий в указанной области и опытом выполнения крупных проектов на условиях «под ключ», в том числе, проектирование и строительство комплексов по переработке и хранению твердых радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС (Украина) и Игналинской АЭС (Литва), центра по переработке РАО на АЭС «Богунице» (Словакия), контейнерных хранилищ ОЯТ на АЭС «Дукованы» (Чехия), АЭС «Козлодуй» (Болгария) и Игналинской АЭС (Литва), вывод из эксплуатации АЭС «Кахл» (Германия) и тяжеловодного реактора «Бреннелис» (Франция), а также имеет опыт поставки технологического оборудования для переработки РАО на российские АЭС (Балаковская, Кольская и Ленинградская АЭС).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.