28 марта 2024, четверг, 22:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин подписал программу "Информационное общество 2011-2020 годы"

Премьер России Владимир Путин подписал распоряжение (№1815-р) об утверждении государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)".

Основная заявленная цель программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.

«Особо подчеркну, программа «информационное общество» направлена прежде всего на интересы людей, на создание для них новых возможностей. Подчеркну еще раз – главным потребителем этой услуги должен быть рядовой гражданин», - добавил на заседании президиума правительства 30 октября Владимир Путин. 

Ответственным исполнителем Программы назначено Министерство связи и массовых коммуникаций России. С полным текстом государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" можно ознакомиться на сайте Правительства (200 страниц формата а4).

Кто будет курировать программу на уровне вице-премьеров пока неясно. По мнению автора "Полит.ру" Михаила Захарова, программу "Электронная Россия", которая заканчивается в этом году, уже точно ни на кого переключать не будут. Ранее сообщалось, что Минфин урезал финансирование программы на 2012-2013 годы втрое (с 10 млрд до 3 с небольшим в год). В Минсвязи считают финансирование недостаточным, но надеются на увеличение бюджетных ассигнований впоследствии. В любом случае речь минимум о 30 млрд рублей, максимум - о 100. «При подготовке проекта программы мы изначально рассчитывали, что 2011 год будет переходным, а с 2012 года необходимы более существенные объемы финансирования, - заявлял на президиуме правительства глава Минкомсвязи Игорь Щёголев. - Но мы не сумели убедить в этом Минфин, целевые показатели на контрольный период до 2015 года пришлось уменьшить».

"Задача государства не в том, чтобы решать за конкретного человека, а в том, чтобы способствовать развитию человеческого капитала, давать человеку возможность реализации. Меня учили так: если ты хочешь что-то отрегулировать, не надо отрезать - сделай так, чтобы потихоньку "текло" или "сыпалось". То есть, нужна некоторая система поощрений", - отметил в своем интервью "Полит.ру" замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Солдатов. По его словам, Интернет - лишь часть информационного общества, задачу построения которого поставил президент Дмитрий Медведев. В этой связи, Солдатов полагает, что для создания интеллектуальной инфраструктуры такого общества должна быть подготовлена специальная государственная программа. Одним из ее приоритетов является работа над созданием научных сетей, инфраструктуры высшего уровня полноценного информационного общества.

О том, что же такое информационное общество и каковы реальные задачи и проблемы на пути его построения читайте интервью "От академика до школьника". Интервью взял научный редактор "Полит.ру" Борис Долгин.

Напомним, что сегодня по данным интернет-газеты "Маркер", Владимир Путин также подписал сегодня прошение об отставке по собственному желанию заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Солдатова, который в министерстве отвечал как раз за разработку конепции "Информационного общества". Помимо разработки вышеописанной программы Солдатов также курировал запуск кириллического домена ".рф".

Алексей Солдатов известен и как основоположник Рунета. В 1990 году он стал директором компании "Релком" - ее компьютерная сеть позже стала основной российского сегмента интернета. 28 августа 1990 года отечественные компьютерщики впервые вышли в интернет - представители "Релкома" связались с Финляндией с помощью модема и междунарожной телефонной связи. Параллельно Солдатов занимался научной работой. В 1997 году он стал директором Института информационных систем РНЦ "Курчатовский институт".

В 2008 году Алексей Солдатов был назначен заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.