29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2010, 16:02

Сибирский химический комбинат завершает процесс модернизации физзащиты двух заводов

С 21 по 24 сентября в ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») проходил визит представителей Ведомства по вопросам поставки и разработки военного имущества ФРГ и немецкого общества по безопасности ядерных реакторов и установок. В ходе визита германские специалисты посетили реакторный завод и завод разделения изотопов комбината. Как пояснил заместитель директора ОАО «СХК» по безопасности Евгений Корнев, делегация намерена ознакомиться с результатами работ по модернизации систем физической защиты реакторного завода и завода разделения изотопов, посмотреть, что уже реально сделано и насколько эффективно используются немецкие финансовые средства.

Руководитель проекта из Общества по безопасности установок и реакторов (GRS) Бернд Фаубель отметил, что в настоящее время заводы СХК соответствуют всем современным требованиям безопасности.

Работы по модернизации систем физзащиты заводов СХК ведутся при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках программы Глобального партнерства «Большой восьмерки». За три года (с 2008 по 2010-й) на выполнение работ по модернизации систем физической защиты заводов ОАО «СХК» немецкая сторона потратит около 23 млн. евро.

«Основная задача нашей совместной работы - обеспечить сохранность ядерного материала и, в конечном счете, безопасность наших граждан» - сказал Евгений Корнев.
 
ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом» www.rosatom.ru. Основу ОАО «СХК» составляют шесть заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» (www.tvel.ru ), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.