29 марта 2024, пятница, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2010, 14:10

«Роснефть» получила предложения о партнерстве от претендентов на месторождения Требса и Титова

"Роснефть", отказавшаяся от участия в конкурсе на крупнейшие в нераспределенном фонде месторождения имени Требса и имени Титова, все-таки может принять участие в их разработке, пишет «Коммерсантъ».

Вчера, 21 сентября, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компания готова создать альянс с победителем конкурса. По его словам, "Роснефть" уже получила предложения по возможному партнерству от существующих претендентов. О ком именно идет речь, Худайнатов не уточнил.

Прием заявок на участие в конкурсе завершился 20 сентября. Заявки подали "Башнефть", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Самотлорнефтегаз" (дочерняя компания ТНК-ВР), "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Норд Империал", подконтрольная индийской ONGC. Конкурс состоится 2 декабря. До 28 октября участники должны представить технико-экономическое обоснование проекта

Издание отмечает, что участие в конкурсе ONGC (крупнейшая индийская нефтегазовая компания) все еще находится под вопросом. Месторождения имени Требса и имени Титова обладают статусом федерального значения, то есть индийской компании для работы на них придется получить разрешение.

Из претендентов на месторождение соглашение о сотрудничестве у "Роснефти" есть как раз с ONGC, с которой они вместе работают на проекте "Сахалин-1".

Месторождения имени Требса и имени Титова расположены в Ненецком АО и были открыты в 1987 году. Их извлекаемые запасы нефти по разным данным оцениваются от 140,06 млн тонн до 199,3 млн тонн. Уровень добычи нефти на пике может достигать 10 млн тонн в год.

Ранее Роснедра оценили эти месторождения в 17,3 млрд руб. Однако Минэнерго считает, что сумма платежа за пользование участками должна вырасти почти в четыре раза, до 60 млрд руб.

 См. также:

«Роснефть» может получить дополнительные льготы для восточносибирских месторождений

У российской нефти сменился президент

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.