29 марта 2024, пятница, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2010, 12:45

"Связьинвест" договорился о покупке "Акадо"

Холдинг "Связьинвест" договорился о покупке одного из крупнейших московских операторов платного ТВ и широкополосного доступа в интернет (ШПД) — компании "Акадо", пишет «Коммерсантъ». 51% оператора принадлежит группе компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, 49% — у бизнесмена Юрия Припачкина с партнерами.

По данным газеты, приобретать компанию планирует "дочка" "Связьинвеста" — "Центртелеком". Вся "Акадо" оценивается в $630-650 млн без учета долга в размере $350 млн. На первом этапе "Связьинвест" может приобрести до 50% "Акадо", оплатив их как деньгами, так и акциями московских активов госхолдинга.

В течение двух лет уже объединенный "Ростелеком", которому будут преданы активы "Связьинвеста", приобретет оставшиеся акции "Акадо".

По данным экспертов, выручка "Акадо" по итогам 2009 года составила 8,86 млрд руб., выручка за первый квартал 2010 года — 2,39 млрд руб. По итогам первого квартала "Акадо" обслуживала около 670 тыс. абонентов ШПД и 446 тыс. абонентов платного ТВ. По абонентской базе компания занимает 5% российского рынка ШПД и 7% платного ТВ.

По словам экспертов, покупка "Акадо" даст "Связьинвесту" выход на столичный рынок широкополосного доступа в интернет и платного ТВ, где холдинг до сих был плохо представлен или не представлен вообще.

Интерес к "Акадо" проявлял и "МегаФон", который предлагал выкупить сразу 100% "Акадо" за наличные, однако Вексельберг считает, что актив сейчас недооценен, поэтому через некоторое время оставшуюся часть компании он сможет продать дороже, отмечает газета.

«Связьинвест» - российская телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.