28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2010, 14:27

ТНК-ВР банкротит владельца лицензии на Ковыктинское месторождение

Нефтяная компания ТНК-ВР начала подготовку к продаже Ковыктинского месторождения. Для этого она решила обанкротить владельца лицензии на Ковыкту — компанию "Русиа Петролеум", которую сама контролирует и кредитует, пишет «Коммерсантъ».

"Русия Петролеум" обратилась в арбитражный суд Иркутской области с заявлением о банкротстве 2 июня. В компании сообщили, что основной акционер и кредитор компании ТНК-ВР предъявила требования о досрочном погашении части долга "Русиа" перед нефтекомпанией. В ТНК-ВР не раскрывают, какую сумму хотят вернуть.

Свое решение о досрочном взыскании долга с "Русиа" в ТНК-ВР объясняли решением выйти из проекта разработки Ковыктинского месторождения.

Издание напоминает, что Российские чиновники с 2006 года грозятся отобрать у ТНК-ВР лицензию на Ковыкту, поскольку добыча там почти не ведется. Но в 2007 году ТНК-ВР договорилась о продаже месторождения "Газпрому" приблизительно за $1 млрд. Угроза потери лицензии была снята, но из-за кризиса "Газпром" отказался от сделки. ТНК-ВР начала переговоры с другим потенциальным покупателем — государственным "Роснефтегазом", но сделку до сих пор не совершила. Совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг предполагал, что она состоится до конца 2010 года.

Лицензия на Ковыктинское газовое месторождение в Иркутской области с общими запасами в 1,92 трлн кубометров газа — основной актив "Русиа Петролеум". Контролирующий акционер компании — ТНК-ВР (62,9%), еще 25% минус одна акция у ОГК-3 (принадлежит "Норникелю"), 11%— у администрации Иркутской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.