29 марта 2024, пятница, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2010, 16:01

Игорь Линге: Принятие закона о радиоактивных отходах говорит о том, что мы догоняем Запад

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

"Принятие закона о радиоактивных отходах говорит о том, что мы догоняем Запад – ведь у нас не было требований по захоронению РАО", - считает Игорь Линге, заместитель директора Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН). "А в документе по использованию атомной энергии было сказано, что, мол, хорошо бы их захоранивать, но никаких сроков не указывалось. В то время как у нас все это звучало как голый, нереализованный принцип, почти во всех европейских странах уже имелись достаточно жесткие процедуры на этот счет. Теперь же с принятием закона захоронение РАО в России станет обязательным, и будет понятно, кто за это отвечает", - заявил он.

"Из западного законодательства мы можем заимствовать что-то, поскольку читали Конвенцию, изучали чужой опыт", - отметил Линге. "Ведь самое продуктивное законодательство у тех, кто сначала принял законы и лишь потом стал работать, например, Швеция. В большинстве случае их догоняли, то есть делали все наоборот – работали с РАО, а потом уже создавали законы. Но все равно это было 20, а то и 30 лет назад. Просто скопировать западные законы в области обращения с РАО мы не можем, слишком у нас запущенная ситуация. И хорошо, что у нас будет закон, который заставит производителей заниматься утилизацией как уже имеющихся, так и вновь образованных радиоактивных отходов. Кроме того, в законе уделяется внимание утилизации наследия советского прошлого. По этому вопросу еще, кстати, будут приниматься подзаконные акты, поскольку к РАО нужно применять дифференцированный подход", - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.