28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2010, 14:27

Эксперты PricewaterhouseCoopers подготовили два сценария развития российского авторынка в 2010 году

Вчера PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала итоги производства и продаж автомобилей в России в 2009 году. По данным PwC, всего было продано 1,4 млн машин, из которых 1,39 млн составили новые автомобили, всего же автопродажи в 2009 году упали на 56%. В стоимостном выражении рынок сократился еще больше — на 61%, до $26,8 млрд, отмечают эксперты.

Самое серьезное падение (сразу на 97%), по данным PwC, коснулось импорта подержанных иномарок — он почти остановился с введением заградительных пошлин в начале 2009 года. Не менее серьезно упал импорт и новых иномарок (57% против 44%). Иномарки, собираемые внутри России, пострадали от кризиса меньше всего, их сбыт упал на 38%.

В PwC отмечают, что Россия стала единственной страной БРИК, авторынок которой упал — в Китае в 2009 году он вырос на 48%, в Индии — на 16%, а в Бразилии — на 13%. «Ведомости» пишут, что правительство Китая снизило налог на покупку автомобилей с двигателем менее 1,6 л с 10% до 7,5%, выделило $1,6 млрд на субсидии при утилизации старых автомобилей, а сейчас разрабатывает новую систему автокредитов для стимулирования продаж. В прошлом году Китай, обогнав США, впервые завоевал статус мирового лидера по продажам новых автомобилей. Причем, как пишет газета, в России на поддержку продаж был потрачен объем средств, сопоставимый с китайским.

«Коммерсантъ» отмечает, что российское правительство успешно решило задачу сокращения импорта иномарок в Россию, но эффективных программ стимулирования продаж отечественных машин так и не предложило. Эксперты считают, что российские программы поддержки спроса не были способны поднять авторынок в условиях роста безработицы, неуверенности потребителя и удорожания кредитов. На субсидирование льготных ставок по автокредитам в прошлом году был потрачен 1 млрд руб. Утилизационная программа, о которой так много говорилось, не заработала.

Издание отмечает, что эксперты называют российских авторынок «непредсказуемым» и столько серьезного падения в 2009 году не ожидал ни один иностранный автоконцерн, работающий в России.

Точно предсказывать, какова будет ситуация на рынке в 2010 году, эксперты PwC делать не стали: наилучший сценарий предполагает рост рынка по итогам года на 15%, до 1,6 млн машин, тогда как наихудший — падение рынка на 5%, до 1,3 млн машин. Россия, по продажам занимавшая еще в 2008 году второе место в Европе, в этом году вылетит из первой десятки, отмечает «Независимая газета».

См. также:

В 2009 году автомобильный рынок в России упал на 49%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.