28 марта 2024, четверг, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2010, 12:28

В январе импортное вино не попадет в российские магазины

Вчера Минпромторг и таможенники объяснили ситуацию с приостановкой в январе 2010 года импорта вина на территорию России. Эти проблемы появились в связи с созданием Таможенного союза.

Как выяснилось, вино, которое было поставлено на склады таможенного хранения в Россию до Нового года, но не растаможенное в декабре, попало во "временную дыру", пишет «Коммерсантъ». В тот момент, когда оно закупалось, лицензии на его ввоз в Россию не требовалось. Но с 1 января, чтобы его растаможить, уже требуется лицензия — безлицензионный режим прекратил существование 31 декабря 2009 года в связи со вступлением в силу соглашений о нетарифном регулировании Таможенного союза.

Вчера Минпромторг объявил о новом порядке выдачи лицензий. В ведомстве заявили, что виноваты поставщики, которые не следили за нормативно-правовыми изменениями, хотя «все документы были предельно открыты, опубликованы в "Российской газете". Однако издание отмечает, что решение комиссии Таможенного союза была опубликовано 29 декабря, а потому у импортеров вина не было времени что-либо предпринять. В Минпромторге пояснили, что получение лицензии займет "15 рабочих дней".

Как пишет газета, учитывая необходимость получения различных справок для лицензии, первые документы импортеры вина получат лишь в первой половине февраля. Таким образом, в январе растаможивание импортного вина в России практически невозможно. При этом поставки импортной водки, лицензии на ввоз которой и ранее выдавались Минпромторгом, не остановлены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.