29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2009, 11:00

«Газпром» не хочет становиться спонсором Олимпиады в Сочи

Доходы оргкомитета «Сочи-2014» от привлечения национальных спонсоров достигли $1 млрд. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель оргкомитета Дмитрий Чернышенко. По его словам, уже заключены контракты на $850 млн, однако есть договоренности еще с несколькими компаниями.

В частности, ожидается крупный контракт на $115 млн. По данным газеты, очередным спонсором Олимпиады в Сочи станет РЖД. Спонсоры Олимпиады получают право использовать в рекламных целях олимпийскую символику и считаться партнером российской сборной.

$1 млрд доходов от национальных спонсоров — это рекорд для зимних Олимпиад, отмечает газета. Организаторы Игр в Солт-Лейк-Сити (2002 год) заработали на национальных спонсорах $494 млн, в Турине (2006 год) - $348 млн.

Издание отмечает, что доходы российского оргкомитета могли быть и больше. Одной из первых для спонсоров была открыта категория «газ» и наиболее вероятным претендентом на победу в этой номинации считался «Газпром». Однако концерн не проявил интереса к спонсорству. Из всех газовых компаний в оргкомитет поступила заявка только от "Итеры".

В концерне отметили, что уже сделали свой вклад в Олимпиаду. Так, на средства «Газпрома» ведется строительство лыжного стадиона на 16 тыс. зрителей и газопровода Джугба – Лазаревское – Сочи. Издание отмечает, что «Газпром» не нуждается в рекламе, так как не работает с розничными потребителями. По словам экспертов, узнаваемость «Газпрома» как в России, так и за рубежом достаточно высокая, а потому компании нет смысла участвовать в дорогостоящих спонсорских проектах.

Национальные спонсорские контракты с «Сочи-2014» уже подписали «Роснефть», Сбербанк, «Ростелеком», «Мегафон», «Аэрофлот», Volkswagen и Bosco Sport. Международными спонсорами стали, в частности, Coca-Cola, Samsung, Panasonic и Visa.

См. также:

Российская BoscoSport обошла Adidas и стала генеральным спонсором Олимпиады в Сочи

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.