18 апреля 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2009, 10:08

На базе «Почты России» и Связь-банка ВЭБ решил создать крупнейший банк страны

Внешэкономбанк намерен создать на базе Связь-банка федеральный почтовый банк с участием ФГУП "Почта России". Предполагается, что по масштабу розничной сети новый банк будет вдвое больше Сбербанка и станет по этому показателю крупнейшим России.

ВЭБ, наблюдательный совет которого возглавляет премьер Владимир Путин, приобрел Связь-банк в конце сентября прошлого года в целях предотвращения его банкротства. "Коммерсантъ" отмечает, что Связь-банку во второй раз предстоит попытаться выполнить задачу по созданию России федерального почтового банка, поставленную в 2007 году тогда еще президентом Владимиром Путиным. Первая попытка сделать это закончилась неудачей - необходимые для этого 50 млрд руб. правительство решило не выделять.

Также осенью прошлого года проблемные активы ВЭБа пополнились банком "Глобэкс". Для определения дальнейшей судьбы санируемых банков ВЭБ нанял компанию Ernst & Young, которая разработала несколько вариантов дальнейшего существования Связь-банка и "Глобэкса". По данным газеты, одобренный вчера вариант создания на базе Связь-банка почтового госбанка появился в результате синтеза нескольких вариантов.

Предполагается создать в России один из крупнейших розничных банков, который для обслуживания населения мог бы использовать сеть "Почты России". Источники газеты рассказали, что благодаря «Почте России», у которой 42 тыс. отделений, новый банк сможет составить конкуренцию Сбербанку, у которого 20 тыс. отделений. Комплекс мероприятий по созданию Почтового банка должен быть разработан до 1 апреля 2010 г.

Однако эксперты уверены, что быстро этот проект реализовать не удастся. Они отмечают, что потребуется полное техническое переоснащение большей части отделений почты, обучение и набор новых сотрудников, а также усиление системы безопасности. Специалисты даже не взялись оценивать затраты на подобные преобразования. Отметим, что сейчас Сбербанк проводит ребрендинг, и на 20 тыс. отделений, по оценкам экспертов, он потратит около 20 млрд руб.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что больших затрат от ВЭБа этот проект не потребует, причем деньги из бюджета привлекаться вообще не будут. По данным газеты, в проект будут направлены средства ВЭБа и других банков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.