29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 15:23

Минздрав предложил российским фармкомпаниям не повышать цены на жизненно важные лекарства

Минздравсоцразвития предложило девяти крупнейшим фармкомпаниям подписать отраслевое соглашение о том, что они не станут повышать отпускные цены на жизненно важные лекарства в течение всего 2010 года, пишет «Коммерсантъ». Министерство должно было зафиксировать цены на эти лекарства к 1 января, но методика для расчета цен еще не согласована, отмечает газета.

Подписать отраслевое соглашение предложено "Фармстандарту", "Акрихину", "Нижфарму", "Петроваксу", "Валенте", "Верофарму", "Герофарму", "Биокаду" и "Фарм-центру". По данным экспертов, на них приходится 34,26% рынка отечественных производителей лекарств по итогам девяти месяцев 2009 года.

Речь о том, чтобы зафиксировать текущие рыночные цены на так называемые жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Взамен министерство обязуется исключить дискриминацию отечественных производителей при госзакупках лекарств.

По оценке специалистов, на ЖНВЛС в 2009 году приходится 35% рынка медицинских товаров. В список ЖНВЛС входят 658 международных непатентованных наименований лекарств, но к 2010 году он может быть сокращен до 495. Издание отмечает, что в выручке большинства фармкомпаний продажи таких лекарств занимают значительную долю и достигают даже 70%.

Сейчас каждый регион самостоятельно устанавливает торговую наценку на ЖНВЛС, а вот отпускные цены производителей не регулируются. Минздрав и Федеральная служба по тарифам должны были утвердить методику для расчета отпускных к 1 января, однако методика до сих не готова. Поэтому Минздраву и понадобилось соглашение с отраслью.

Издание отмечает, что соглашение, которое предложили подписать фармкомпаниям, добровольное и не несет юридической силы. Подписать его планируется в течение семи-десяти дней.

См. также:

Наценки на лекарства в России достигают 380%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.