28 марта 2024, четверг, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2009, 10:25

Альфа-банк вынудил "Русал" рассчитаться с просроченными долгами

«Русал» Олега Дерипаски погасил просроченную задолженность перед Альфа-банком в полном объеме, сообщила пресс-служба банка. Деньги от Сибирско-Уральской алюминиевой компании и Саянского алюминиевого завода поступили в Альфа-банк в полном объеме в соответствии с судебными решениями, включая сумму основного долга и проценты за пользование кредитом.

«Альфа-банк приветствует этот шаг компании «Русал» навстречу кредитору. Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения», – прокомментировал заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

«Русал» погасил долг сразу после того, как Альфа-банк не согласился на реструктуризацию долгов «Русала» и внезапно подал иски о банкротстве его «дочек» – Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). СУАЛ не вернул банку деньги по наступлении сроков возврата четырех кредитов, КрАЗ выступает поручителем СУАЛа. Требования банка в целом на $73,8 млн были признаны судом еще весной.

В «Русале», который ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга на $14 млрд, действия банка назвали рейдерством, направленным на дестабилизацию деятельности компании. Однако тут же выпустили заявление, что, в связи с попыткой Альфа-банка инициировать процедуру банкротства предприятий компании, было решено погасить задолженность Альфа-банку в размере $85,9 млн. Помимо долга СУАЛа и КрАЗа речь идет о задолженности Саяногорского алюминиевого завода в размере $11,9 млн.

Общая задолженность «Русала» составляет $16,8 млрд, из них $7,4 млрд – перед иностранными банками. Среди российских кредиторов «Базэла» (управляет активами Олега Дерипаски) Альфа-банк занял наиболее жесткую позицию, конфликт даже привлек к себе внимание властей. С середины лета «Базэл» и Альфа-банк вели активные переговоры по реструктуризации долгов на $800 млн всех компаний «Базэла». Среди них – «Главмосстрой», группа ГАЗ, En+, Байкальский ЦБК (БЦБК) и «Русские машины».

Как отмечают «Ведомости», сейчас ставить точку в конфликте Альфа-банка и «Базэла» еще рано. Именно «Базэл» ставит условие о реструктуризации долгов сразу всех своих компаний, заверяет Татарчук. «Договориться мы смогли только по долгу группы ГАЗ. По всем остальным кредиторам мы также были очень близки к договоренности. Буквально во вторник мы были готовы подписывать документы, – рассказывает он. – Но «Базэл» все время выдвигал новые условия. В основном это были мелочи, но они нас не устраивали, тем более что их накопилось огромное количество». Представитель «Базэла» уверяет, что именно Альфа-банк требовал реструктурировать долги компаний группы одновременно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.