28 марта 2024, четверг, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2009, 19:18

eBay продал часть Skype за 1,9 млрд долларов

Интернет-аукцион eBay официально обьявил о продаже 65-процентной доли в подразделении интернет-телефонии Skype группе частных инвесторов за $1,9 млрд.

eBay сохранит 35-процентный пакет акций в Skype. Сделка будет завершена до конца 2009 года, сообщает AFP.

Консорциум покупателей возглавил частный инвестиционный фонд Silver Lake. Также в него вошли венчурные фонды Andreessen Horowitz, Index Ventures и управляющая компания пенсионного фонда Канады (Canada Pension Plan Investment Board).

Напомним, Skype запустили в 2003 году предприниматели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Сначала он использовался лишь для голосовой связи с компьютера на компьютер. Потом к этому добавились звонки на мобильные и стационарные телефоны, а также видеосвязь. В 2005 году Skype был куплен американским интернет-аукционом eBay за $2,6 млрд (позже eBay доплатила еще $500 млн).

Skype — бесплатное программное обеспечение, обеспечивающее бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами, а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети. Принадлежит интернет-аукциону eBay. Выручка в 2008 году – $551 млн. Согласно данным TeleGeography, по объему международного трафика Skype занимает 1 место или  8% мирового рынка.

eBay Inc. — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, мгновенных платежей, VoIP. Управляет веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах, владеет компаниями Paypal и Skype. Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров.

См. также:

Skype могут закрыть, если eBay победит в споре с основателями сервиса

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.