28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2009, 14:49

Российские IT-компании попросили Медведева о налоговых льготах

Крупнейшие производители и экспортеры программного обеспечения России обратились к Дмитрию Медведеву с письмом, в котором просят принять срочные меры по смягчению налогового режима для IT-отрасли, пишет «Коммерсантъ».

Обращение подписали президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров и руководители пятнадцати крупнейших IT-компаний, среди которых ABBYY, "Лаборатория Касперского", Luxoft и другие.

В письме говорится, что за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около $2,6 млрд. Однако новая система налогообложения приведет IT-отрасль к краху, уверяют предприниматели.

Больше всего их беспокоит замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды. Уже в 2011 году совокупный тариф страховых взносов вырастет до 34% (сейчас 26%). Авторы письма указывают, что замена ЕСН увеличит затраты экспортеров программного обеспечения на 50-80%.

Согласно исследованию компании Luxoft, у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут доходить до 80%, в то время как в среднем по стране расходы на оплату труда составляют около 13%. Авторы письма утверждают, что новый налоговый режим приведет к росту "серых" зарплат в отрасли до $300 млн в 2012 году. Сейчас объем "серых" зарплат составляет около $100 млн.

Из-за увеличения налоговой нагрузки себестоимость продукции у Luxoft вырастет примерно на 30%, говорится в письме. Если государство не пойдет навстречу бизнесу, то IT-отрасль начнет переводить разработку в другие страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию, предупреждают производители.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.