28 марта 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2009, 18:02

«Ростелеком» стал единственным оператором «электронного правительства»

Разработкой программы «электронное правительство» займется российский оператор дальней связи «Ростелеком», говорится в распоряжении правительства России от 26 августа.

«Ростелеком» должен будет создать телекоммуникационную инфраструктуру "электронного правительства" на базе единого оператора. В частности, в его обязанности войдут обеспечение доступа к информации о деятельности органов госвласти и их услугам в Интернете, обеспечение доступа к сведениям госинформсистем, обеспечение предоставления госуслуг в электронном виде. Кроме того, оператор будет производить мониторинг всей системы.

Как отмечают «Ведомости», ожидается, что участие в программе поможет бизнесу оператора и увеличит его доходы более чем на 1,5 миллиарда рублей еще до конца 2010 года.

Напомним, в мае этого года премьер-министр России Владимир Путин назвал вложения в «Электронную Россию» неэффективными. После этого Минкомсвязи России пообещало, что федеральные министерства и ведомства начнут оказывать россиянам услуги в режиме электронного документооборота с 2011 года. На осуществление проекта государство выделило около 3 миллиардов рублей.

Согласно программе, будет составлен список из 46 государственных услуг, которые будут осуществляться в электронном виде. В частности, это будет подготовка документов, в том числе и паспортов, предоставление лицензий, выписок, справок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.