28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2009, 16:55

Каждый десятый россиянин пользуется телефоном с поддержкой 3G

Каждый десятый абонент сотовой связи в России пользуется трубкой с поддержкой сети третьего поколения 3G, сообщает сайт газеты «Ведомости». Как подсчитали аналитики MForum Analytics, к концу первого полугодия 2009 года проникновение таких аппаратов среди российских абонентов достигло 10,8%.

За первое полугодие в России было продано более 3 миллионов 3G-мобильников, что на 42% превышает их продажи в первом полугодии 2008 года.

По мнению аналитиков, такое невысокое проникновение 3G-телефонов является препятствием для развития сетей третьего поколения. Сотовые операторы отмечают, что развертывание сетей 3G скорее связано с лицензионными обязательствами. Появление сети третьего поколения даже подстегивает рост проникновения, утверждает представитель МТС Ирина Осадчая.

По прогнозам аналитика MForum Analitics Дмитрия Деева, уже к началу 2011 года проникновение 3G-телефонов достигнет 30%. По его мнению, это произойдет за счет того, что поддержка UMTS станет стандартной функцией, и средняя цена обычного телефона и 3G-трубки станут примерно одинаковыми.

Мобильные сети нового поколения 3G - обладают дополнительными преимуществами по сравнению с существующими сетями GSM (стандарт 2G). В первую очередь - это скорость передачи данных, сравнимая с проводным доступом в Интернет, возможность совершать видеозвонки и в перспективе – пользоваться, например, таким сервисом, как мобильное телевидение.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.