28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2009, 17:53

Сенат США тщательно изучит сделку между Microsoft и Yahoo!

Пентагон заинтересовался сделкой между крупнейшим производителем ПО компанией Microsoft и интернет-поисковиком Yahoo!, сообщает "Компьюлента".

Напомним, после полутора лет переговоров компании заключили соглашение о создании совместного поисковика, который составит конкуренцию Google. По условиям договора, Yahoo! на 10 лет откажется от своей собственной поисковой системы и переведет ее на технологию Bing от Microsoft. При этом он продолжит продавать рекламу на страницах результатов поиска на своих сайтах, а также получит возможность продавать ее на некоторых сайтах Microsoft.

Microsoft в течение пяти лет будет отдавать Yahoo! 88% доходов от продаж рекламы. Взамен Microsoft получит лицензию на поисковые технологии Yahoo!, а также доступ к аудитории его сайтов (более 570 миллионов пользователей или 50,8% мировой интернет-аудитории).

Американские власти намерены изучить, как партнерство между Microsoft и Yahoo! повлияет на конкурентную обстановку на рынке интернет-поиска и рекламы, и не пострадают ли от сделки конечные пользователи и рекламодатели, - заявили в юридическом комитете сената США. По результатам проверки на деятельность компаний могут быть наложены ограничения.

Справка:

Microsoft — крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Биллу Гейтсу принадлежит 8,7 % акций Microsoft, Стиву Баллмеру — 4,4 %, на других менеджеров корпорации приходится менее 1 %, остальные акции находятся в свободном обращении на бирже NASDAQ.

Yahoo! - интернет-компания, 71% акций находятся у институциональных инвесторов и паевых фондов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.