29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2009, 10:02

Михаил Прохоров договорился о покупке 51% акций РБК за $80 млн

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке контрольного пакета акций медиахолдинга "РБК Информационные системы" за 80 млн долл. В результате сделки у "Онэксим" будет 51% акций РБК. Представители группы получат большинство в совете директоров РБК, но текущий менеджмент сохранит свои полномочия

Деньги от продажи пакета пойдут на реструктуризацию долга, решение текущих проблем РБК, а также на развитие компании, говорится в сообщении "Онэксим". Интеграции медийных активов "Онэксим" (журнал "Сноб", портал snob.ru, журнал "Русский пионер", телеканал "Фит") и активов РБК не будет, пишет «Коммерсант».

Сейчас совокупная доля основателей РБК Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Дмитрия Белика составляет примерно 22%. После сделки эта цифра уменьшится примерно до 10,8%. Доли УК Росбанка (более 11%) и Unicredit Securities (около 18%) снизятся до 5,4% и 8,8% соответственно.

До конца июня 2009 г. холдинг РБК контролировал телеканал РБК-ТВ, газету «РБК Daily», сайт rbc.ru и другие медиаактивы. Долг холдинга оценивается примерно в 220 млн долл. В ближайшее время "Онэксим" и РБК намерены отправить кредиторам предложение по реструктуризации долга. Однако сделка состоится только в том случае, если ее одобрят кредиторы и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Источник в группе «Онэксим» сообщил «Ведомостям», что непременным условием сделки будет также возврат на баланс РБК акций дочерних компаний, которые были выведены из-под контроля холдинга с санкции совета директоров.

Это уже не первое предложение от Прохорова по покупке РБК. В марте 2009 года "Онэксим" предлагала купить 65% медиахолдинга за $35 млн. В апреле последовало конкурирующее предложение от холдинга «Интеррос» Владимира Потанила. «Интеррос» предлагал за контрольный пакет $90 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.