29 марта 2024, пятница, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Samsung подал почти 30 исков к Шереметьевской таможне

Крупный производитель электроники Samsung подал 28 исков к Шереметьевской таможне Москвы, пишет "Коммерсант". Компания не согласна с увеличением таможенной пошлины на мониторы, которые она ввозит в Россию. 

Недавно федеральная таможенная служба России (ФТС) предъявила претензии к "дочке" Samsung ООО "Самсунг Электроникс Рус компани". Как считают в ФТС, мониторы, которые импортирует Samsung, дают возможность воспроизводить записи на DVD без использования персонального компьютера. По мнению таможенников, такие мониторы должны облагаться десятипроцентной пошлиной.

С марта по июнь 2009 года Samsung продал в России от 260 тысяч до 360 тысяч ввезенных мониторов, - рассказал глава Acer в СНГ Глеб Мишин. По его словам, приблизительная таможенная стоимость этих мониторов могла составить от $32,5 миллионов до $45 миллионов. Если суд окажется на стороне таможенников, Samsung придется заплатить им до $4,5 миллионов (10% от заработанной суммы). 

В этом случае производитель электороники понесет большой убыток - от $1,95 миллионов до $2,7 миллионов, тем более что компания является единственным иностранным поставщиком мониторов в Россию, которая берет таможенные риски на себя, - отметил Мишин. 

Напомним, недавно Samsung подала 38 исков к Шереметьевской таможне по поводу классифиции беспроводных гарнитур, работающих по технологии bluetooth, ввозимых в Россию. Таможня определяет такие гарнитуры при ввозе как комплект «динамик плюс микрофон» и просит заплатить за них 10% от таможенной стоимости. Производители считают гарнитуры средством связи, пошлина на которые — 5%. Аналогичные иски подали к таможне SonyEricsson и ритейлер "Евросеть".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.