29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минкомсвязи разработали схему возврата государству четверти акций "Связьинвеста"

Минкомсвязи разработало схему возврата государству 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», пишут "Ведомости". Предложения направлены вице-премьеру Сергею Иванову.

Владелец этого пакета "Комстар-ОТС" согласился передать Внешэкономбанку (ВЭБ) акции «Связьинвеста» и обязательства по погашению долга перед Сбербанком на 26 миллиардов рублей (эти средства «Комстар-ОТС» привлек в 2007 году под залог блокпакета «Связьинвеста»).

Кроме того, что «Комстар-ОТС» избавится от долга, он получит также 23% акций МГТС, принадлежащие «Связьинвесту», таким образом, увеличив свой пакет в московском операторе до 94,9% голосующих акций.

Выгоду, которую получит в результате «Комстар», примерно на 9 миллиардов рублей превышает эффект в пользу государства, поэтому «Система» передаст государству дополнительный перечень «согласованных телекоммуникационных активов», говорится в предварительном варианте письма Минкомсвязи. В мае стоимость пакета "Комстара" в "Связьинвесте" оценили в 23,7 миллиарда рублей.

Одним из вариантов активов, которые "Система" передаст государству, может стать 50% акций оператора «Скай линк», - отмечает источник в госхолдинге. "Связьинвест" и АФК "Система" давно обсуждают эту сделку, но госхолдинг смущает наличие у «Скай линка» большого долга ($600 миллионов).

Справка:

"Связьинвест" - российская телекоммуникационная компания, контролирующая пакеты семи межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи «Ростелеком». Одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Уставный капитал ОАО "Связьинвест" образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи. У государства — 75% минус одна акция, 25% плюс одна акция — у АФК "Система". Основными активами группы "Связьинвест" являются семь межрегиональных компаний, оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

«Комстар – ОТС» – крупнейший оператор фиксированной связи в Москве. Предоставляет операторам, корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя базовую сеть и доступ к «последней миле» в 97% московских домохозяйств. Кроме того, компания предоставляет телекоммуникационные услуги в пяти федеральных округах России, а также в Армении и на Украине. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% – на LSE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.