29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2009, 16:01

«Норникель» увеличит вознаграждения независимым директорам - председатель совета сможет заработать до $5,5 млн в год

«Норильский никель» готов увеличить вознаграждения независимым директорам — с 5 млн руб. до7,7 млн.руб.  в год ($248 000). А председатель совета может зарабатывать до $5,5 млн - $2,5 млн в год (сумма выплачивается поквартально) плюс премия в $3 млн., пишут «Ведомости». Об этом говорится в материалах компании к годовому собранию акционеров 30 июня.

Сейчас «Норникель» платит независимым директорам 1,25 млн руб. в квартал плюс 650 000 руб. за шефство над комитетом. Сколько компания платит остальным директорам, «Норникель» не раскрывает.

В совете директоров «Ноникеля» формально четыре независимых директора из 13. Председателем является бывший руководитель администрации президента и председатель совета директоров РАО «ЕЭС России» Александр Волошин.

Волошин возглавил совет в декабре 2008 г. Его кандидатуру провела компания "Русал" по предложению Внешэкономбанка. ВЭБ выдал кредит под залог 25% акций "Норникеля", которые принадлежат "Русалу". Председателем совета Волошин стал по договоренности "Русала" Олега Дерипаски с "Интерросом" Владимира Потанина.

Роль председателя совета в компании теперь значительно усилилась, отмечают "Ведомости". "Норникель" хочет, чтобы у него был исполнительный председатель, занимающийся компанией на постоянной основе, а оплата труда исполнительных и неисполнительных председателей совета директоров может отличаться в разы, подтверждают эксперты. 

"Норникель" являлся объектом борьбы между "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина. В конце ноября 2008 года стороны договорились, что будут управлять комбинатом на паритетных началах. Было решено, что совет директоров "Норникеля" расширится с 9 до 13 человек, в него войдут по четыре представителя от "Интерроса" и "Русала", три независимых директора, а также генеральный директор комбината Владимир Стржалковский и представитель государства.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.