28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2009, 11:46

Минэкономразвития проигнорировало создание Таможенного союза в «Основных направлениях таможенно-тарифной политики»

Сегодня на заседании правительства будут рассмотрены "Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". Документ разбит на две части: первая (на 2010 г.) предусматривает антикризисные меры по защите внутреннего рынка, вторая (2011-2012 гг.) — смягчение тарифной политики из-за стабилизации экономики.

«Коммерсант» отмечает, что Минэкономразвития в документе проигнорировало создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также изменения в отношениях с ВТО. Чиновники лишь указали в документе, что к 2010 году будет завершена подготовка правовой базы Таможенного союза, а его комиссии «будут переданы полномочия в области регулирования внешней торговли», «установление тарифных льгот и квот, определение системы тарифных преференций». Перечисленные пункты в развернутом виде не представлены. Можно предположить, что Минэкономики уже сложило свои полномочия в части таможенно-тарифной политики, отмечает издание.

Что касается переговоров по присоединению к ВТО, то России, Белоруссии и Казахстану  предлагается "достигнуть договоренности о распространении на Таможенный союз в целом условий, ранее согласованных с РФ". Вчера председатель рабочей группы по присоединению России к ВТО Стефан Йоханнессон пояснил, что Москва заранее не уведомила организацию о намерении присоединиться к ней в составе Таможенного союза, и это "решение стало настоящим сюрпризом" для ВТО.

Период с 2010 года по 2012 год документ предлагает разделить на два этапа. Первый этап – постепенный переход «от острой фазы кризиса к стадии смягчения кризисных явлений и появлению признаков оздоровления экономики». На втором же этапе наступит «стабилизация экономики и переход к поступательному развитию». Точные временные рамки Минэкономразвития не устанавливает.

Документ делит все товары российского производства на пять групп по уровню конкурентоспособности на внутреннем рынке. Конкретные тарифные ставки будут определяться в зависимости от уровня конкурентоспособности той или иной отрасли. К "устойчиво конкурентоспособной продукции" отнесены сырье, металлургическая продукция первичной переработки, химическая продукция и древесина. Здесь таможенно-тарифное регулирование "будет стабильным и допускает решение фискальных задач". Стальной прокат и трубы, пластмассы, бумага, картон, грузовые автомобили, железнодорожная техника, цемент, стройматериалы и некоторые продукты питания отнесены в группу "со средним уровнем конкурентоспособности". В их отношении могут быть введены временные количественные ограничения или повышенные ставки таможенных пошлин.

Протекционистские меры предлагается применять в отношении легковых автомобилей, автокомплектующих, двигателей, лакокрасочных изделий, бытовой химии, шин и некоторых видов продуктов питания (в том числе мяса). Заградительные импортные пошлины на подержанные иномарки  не будут отменены, но возможно снижение пошлин на новые автомобили, отмечают «Ведомости».

СМИ отмечают, что эти способы таможенно-тарифного регулирования применялись все последние годы. Однако есть и свежее предложение: Минэкэномразвития предлагает управлять таможенно-тарифной политикой в «ручном режиме», ориентируясь на «реальную ситуацию в мировой и российской экономике» и задачи посткризисного хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.