28 марта 2024, четверг, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 18:14

Юрий Раптанов: благодаря акциям "зеленых" против атомной энергетики мы будем жить не только меньше, но и хуже

В минувшие выходные в российском интернете и посредством СМС-сообщений была проведена кампания по распространению ложной информации о якобы имевших место авариях на российских предприятиях, в том числе на атомных станциях (Курской, Нововоронежской, Балаковской, Волгодонской). Центр информации и общественных связей ОАО "Концерн Энергоатом", а также региональные отделения МЧС выступили с опровержениями.

"На мой взгляд, с одной стороны, это ряд акций «зеленых», которые повторяются для того, чтобы поддерживать на определенном уровне радиофобию у граждан", - считает председатель высшего совета Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» Юрий Раптанов. "Причем, по его словам, действуют они достаточно грамотно, подавая все это в красивой упаковке заботы о безопасности населения и его защите, и таким образом поддерживают страхи перед радиацией".

"Происходит это, несмотря на то, что существует позитив в отношении развития атомной энергетики, - обяснил Раптанов. - Это жестоко, и, если называть все своими именами, это преступно. Потому что экология, с точки зрения «Подорожника», это наука о комфортном и безопасном проживании человека в окружающем мире". 

По его словам, более высокие параметры комфортного и безопасного проживания позволяют достичь одну из главных наших целей – увеличение срока жизни и деятельности наших людей на базе высоких технологий. "«Зеленые», действуя таким образом, снижают ресурс жизни человека, снижают сроки, увеличивают стрессы и заболеваемость", - убежден председатель высшего совета "Подорожника". 

"«Зеленые» за последние 40 лет, родившись как изначально позитивное направление, защищающее окружающую среду, на сегодняшний день превратились в реакционное движение и исчерпали свой позитивный ресурс", - считает он. "Сейчас, поскольку нет предмета для серьезной их деятельности, они сконцентрировались на сохранении самих себя как зеленого движения, политизировались и, соответственно, чтобы поддерживать собственную устойчивость, «зеленые» скатываются к таким экстремистским вещам, - рассказал он. - В частности, в качестве главной мишени они выбрали атомную энергетику". 

"Что касается конкретно России, это не только проявления экстремистской позиции «зеленых», но и проявления конкурентной борьбы, - отметил эксперт. - Но даже с такими усилиями «зеленых» нам не грозит жить в зеленом и чистом мире и быстро умереть с расшатанными паникой нервами, поскольку даже если мы возьмем другие источники энергии на углеродном топливе, например, то снижения выбросов углекислого газа и других вредных примесей не произойдет. Так что благодаря таким акциям против атомной энергетики мы будем жить не только меньше, но и хуже". 

"Еще раз подчеркну, что проведенная кампания – это проявление конкурентной борьбы, так называемая «зеленая дубина». Это похоже на плату нашей страны за активную позицию на международном ядерном рынке. Правда, я не могу утверждать, что за ними стоят именно наши конкуренты из ядерной отрасли. Это может быть просто противостояние с Россией не только на атомно-энергетическом, но и на политическом или экономическом уровне", - считает он. 

"Наше конкурентное преимущество не только в атомном, но и в общем энергетическом плане очевидно и на общемировой арене. Тут мы лидеры без всякой натяжки, и кому-то это невыгодно. Таким акциям, ставшим уже ежегодными, надо противостоять, на всех уровнях, используя возможности самого "Росатома", СМИ, общественных организаций", - заключил Раптанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.