28 марта 2024, четверг, 19:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2009, 12:48

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина: риски возникновения второй волны кризиса есть, но государство может смягчить ее последствия

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международный экономический форум, участники которого будут обсуждать природу кризиса, сценарии выхода из него и действия, которые нужно для этого предпринимать.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью газете «Ведомости» рассказала, почему второй волны кризиса может не быть,  когда произойдет оживление российской экономики и почему в кризис не стоит экономить резервы и ресурсы.

По словам Набиуллиной, сейчас экономическая статистика не самая положительная: по I кварталу падение ВВП  составило 9,5%, за январь — апрель — 9,8%. Они признала, что спад продолжается, но уже меньшими темпами, и рассчитывает на оживление экономики к концу этого года — началу следующего.

Тем не менее издание отмечает, что прогнозы Минэкономразвития - самые пессимистичные, они предполагают спад до 8% в этом году. По словам Набиуллиной, ухудшение прогноза связано с тем, что мировая экономика демонстрирует спад сильнее, чем прогнозировалось в январе, а также с тем, что в России сильнее ожидаемого сокращается потребительский спрос и объемы инвестиций. Она отметила, что «чрезмерный оптимизм может обернуться негативными последствиями для бюджетной политики». Ведомство исходит из того, что цена на нефть в этом году будет около $45 за баррель Urals, а в 2010 г. — около $50, несмотря на то, что консенсус-прогнозы сейчас по ценам на нефть выше.

Набиуллина отметила, что высказываются мнения о том, что сейчас надо больше экономить резервов и ресурсов, чтобы потратить их при выходе из кризиса и получить тем самым более высокие темпы роста при выходе. Однако она отмечает, что такая позиция довольно рискованна: «Пока мы будем экономить и, по сути, консервировать свою отсталость, многие страны еще больше опередят нас, так как в период кризиса они не только поддерживают доходы своих граждан, но и делают серьезные вложения в будущее».

Набиуллина считает, что в кризис надо делать ставку yf инновации. По ее словам, «кризис — это когда отмирает самое неэффективное и остается самое эффективное». «Будет печально, если мы начнем выходить из кризиса просто по мере роста цен на наши традиционные экспортные товары. Да, это даст нам дополнительные ресурсы, но оставит со старой ущербной структурой экономики, с низким качеством институтов, конкуренции и инноваций», - отметила министр. По ее словам, «инновационность — это качество экономики, которая воспринимает новое, быстро его внедряет, зарабатывает на этом деньги и завтра изобретает что-то новое».

Набиуллина отметила, что России необходимо постепенно избавляться от сырьевой привязки к экономике, надо выходить на рынки высокотехнологичной продукции, услуг. «В концепции долгосрочного развития мы назвали космическую отрасль, атомную энергетику, информационно-коммуникационные, образовательные технологии: это те сферы, где у нас есть реальное конкурентное преимущество», - рассказала она.

По ее словам, Россия не должна зависеть от единственного рынка. Сейчас значительная часть российского товарооборота приходится на европейские страны, и это взаимная зависимость. Необходимо развивать сотрудничество с восточными соседями, что дает стране новые границы рынков, говорит Набиуллина.

На вопрос о том, возможна ли вторая волна кризиса и как готовится к ней государство, Набиуллина ответила, что риски есть всегда, однако можно смягчить негативные последствия: «У нас есть возможности смягчить ее последствия, если она придет извне, и уж во всяком случае, есть все возможности, чтобы самим ее не провоцировать».

Вторую волну связывают с плохими кредитами. По словам Набиуллиной, ЦБ и Минэкономики следят за тем, какого качества активы формируются у банков, какова динамика задолженности по кредитам: «Есть разные оценки экспертов, какова может быть доля плохих кредитов, — от 10% до 30%.  Мы к такому сценарию готовы: если нужно будет помочь банкам, докапитализировать их, у нас для этого есть ресурс».

Издание отмечает, что завод «АвтоВАЗ» - пока единственный получатель госпомощи. Набиуллина признала, что «автопрому в антикризисной программе уделяется большое внимание — несмотря на то, что есть вопросы к уровню конкурентоспособности выпускаемых машин». Она отметила, что в создании рабочих мест автопром играет большую роль -  «в нем без учета всех смежных производств работает почти полмиллиона человек». Что касается «АвтоВАЗа», то деньги заводу даются в обмен на повышение конкурентоспособности.

Министр отметила, что «отраслевое лоббирование всегда было, есть и будет», однако необходимо  помогать не тем, кто «оказался более эффективным в лоббизме, — а тем, у кого много занятых, есть уникальные технологии, которые мы тоже не хотим утратить из-за кризиса».

На вопрос о том, что происходит сейчас с антирейдерским законом, Набиуллина ответила, что проект вносится на второе чтение и может быть рассмотрен в ближайшие недели. По ее словам, рейдеры могут получать нужное решение за счет того, что подают множество требований в арбитражные и общие суды в разных регионах. Используя противоречия между решениями, они добиваются остановки крупных предприятий, смещения директоров, объясняет министр.

 «Основные идеи проекта — объединение всех корпоративных споров компании в системе арбитражных судов у одного судьи и повышение прозрачности разрешения корпоративных споров», - заявила она. Таким образом, должна исчезнуть «возможность получения нужных судебных актов в судах, находящихся за тысячи километров от местонахождения компании».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.