29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2009, 10:38

Путин раскритиковал министров за плохую борьбу с контрафактом и контрабандой

Вчера, 1 июня, состоялось заседание президиума правительства, которое Владимир Путин провел в критическом ключе, отмечают СМИ. На мероприятии немало внимания было уделено проблемам легкой промышленности. Владимир Путин признал, что главные враги российской легкой промышленности - контрафакт и контрабанда. Премьер поручил ФСБ, МВД, Генпрокуратуре, таможне и Минпромторгу усилить борьбу с контрафактной продукцией, чтобы добиться улучшения ситуации уже в ближайшее время.

«Борьба вроде бы ведется, но что-то результатов пока мало. А результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки-то?» - с таким вопросом Путин обратился с министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

«Несколько лет назад я практически разогнал все руководство таможни. И что? Каналы как работали, так и работают до сих пор», - заявил премьер.

По данным Владимира Путина, до сих пор контрафактная продукция занимает 40% рынка (несколько лет назад, по его словам, это было 70%). Речь идет только о легкой промышленности, наибольшую долю в которой занимает текстиль.

40% контрафакта - огромная цифра в денежном выражении, отмечает «Газета». По данным Минпромторга, оборот розничной торговли одеждой, тканями, трикотажными и другими изделиями, обувью в 2008 году составил 2 трлн рублей.

Не лучше обстоят дела в сфере интеллектуальной собственности и программного обеспечения. По данным экспертов, уровень компьютерного пиратства в России по итогам 2008 года составил 68% (на 7% меньше, чем в прошлом году). Производители легального программного обеспечения недосчитались $4,2 млрд.

Основной источник контрафакта, по мнению Путина, - подпольные цеха. Однако эксперты говорят, что пиратские диски в России производятся не в подвалах гаражей, а огромными конверсионными предприятиями. Так, предприятие может в две смены выпускать легальную продукцию, а в третью - нелегальную, когда нет налогового контроля на предприятиях. Причем нелегальная продукция не сильно отличается по качеству.

В феврале 2009 года Министерство промышленности и торговли, ФТС и МВД уже создали межведомственную комиссию для борьбы с контрафактом и контрабандой в легкой промышленности. Уже в этом году комиссия планировала подписать двухсторонние соглашения о совместном мониторинге экспорта с самыми крупными поставщиками серого и черного импорта - Китаем, Турцией, Индией и Польшей. Однако с февраля состоялось всего два заседания комиссии, причем ряд решений носил рекомендательный характер.

«Независимая газета» отмечает, что досталось и главе Минпромторга Виктору Христенко, который представил на утверждение правительства проект постановления о выделении средств господдержки (25 млрд руб.) АвтоВАЗу после двух месяцев. «Недопустимо долго», – заявил по этому поводу Путин. Премьер поручил перечислить деньги АвтоВАЗу в течение недели и ответственным назначил министра финансов Алексея Кудрина.

В дополнение к списку из 295 стратегических предприятий, которые приоритетно финансируются из бюджета, правительству потребуется сформировать перечень нуждающихся регионов, пишет «Российская газета». Кудрин отметил, что на поддержку субъектов в бюджете предусмотрено 150 миллиардов рублей. Деньги будут выдаваться под 3 процента.

Премьер также выказал недовольство в адрес руководства Минобороны и по поводу задержки с заключением контрактов с оборонными предприятиями.

Вчера же была утверждена стратегия развития российской легкой промышленности на 2009 год. Премьер призвал, рассматривая перспективы отрасли, ставить перед собой реально достижимые цели, взвешивать возможности и не давать заведомо невыполнимых обещаний. По словам Владимира Путина, в 2009 году в бюджете предусмотрено 200 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам для предприятий легпрома, 90 млн рублей - на кредиты на техническое перевооружение.

Виктор Христенко на прошлой неделе заявил, что развитие российской легкой промышленности планируется осуществлять за счет ограничения доступа более дешевой импортной продукции, которую министр назвал «контрабандой и контрафактом».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.