29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поставщики сотовых телефонов прекратили сотрудничать с "Цифроградом"

Крупнейшие поставщики сотовых телефонов — Nokia, Samsung, Sony Ericsson и Motorola — прекратили поставлять товар "Цифрограду", пишут "Ведомости". ЗАО "Цифроград" исчерпало лимиты кредитования, объясняет директор отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов.

Недавно российская "дочка" Samsung потребовала с ритейлера 381,5 млн рублей через суд. Кроме того, "Цифроград" не выполнил контрактных обязательств перед Motorolа, отгрузки были прекращены еще в конце прошлого года. Долг ритейлера перед Sony Ericsson застрахован, говорит представитель этого поставщика Виктория Герман, но сумму не называет. Около 40 миллионов долларов "Цифроград" должен финской компании-производителю мобильных телефонов Nokiа.

Общая задолженность "Цифрограда" перед производителями, по словам близкого к совету "Мегафона" источника, составляла в марте 60-70 миллионов долларов, примерно столько же ритейлер должен банкам.

Сейчас ЗАО "Цифроград" закрыло практически все салоны, говорит его бывший сотрудник, и близок к банкротству. И то, и другое подтверждает близкий к "Цифрограду" менеджер.

С конца 2008 года ритейлер вел переговоры о продаже своего бизнеса с сотовым оператором "Мегафон". В феврале "Мегафон" получил разрешение антимонопольной службы на покупку 100% ритейлера, но вел переговоры лишь о 49% примерно за 10 миллионов долларов. Однако в марте "Мегафон" передумал покупать "Цифроград": его не устроили условия, утверждает близкий к совету "Мегафона" источник.

Справка:

ЗАО "Цифроград" – сеть магазинов цифровой техники. 75% "Цифрограда" находятся в депозитарном владении инвестиционной группы "Русские фонды", 25% принадлежит пулу частных инвесторов, в том числе менеджменту компании. На начало 2009 года количество салонов сети составляло 1 451, сейчас практически все закрыты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.