29 марта 2024, пятница, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2009, 12:18

Минэкономразвития выработает критерии для выплаты бонусов и премий топ-менеджерам на госпредприятиях

Правительство продолжило дорабатывать программу антикризисных мер на 2009 год. На вчерашнем заседании в Белом доме ее решено передать в Госдуму,  где она может быть скорректирована уже депутатами. Новых поправок к документу оказалось немного, отмечают СМИ. До этого антикризисная программа подверглась всенародному обсуждению, организованному правительством.

«Независимая газета» напоминает, что антикризисные расходы в 2009 году правительство разделило на пять основных направлений: усиление соцзащиты, сохранение промышленного потенциала, снижение административного давления на бизнес, повышение устойчивости финансовой системы, а также поддержка регионов.

Наиболее существенную поправку вчера сразу же внес Владимир Путин, пишет «Коммерсант». Он отдал распоряжение Минздраву уже в 2009 году выплатить гражданам, имеющим двух и более детей, единовременную помощь в размере 12 тыс. руб. из средств "материнского капитала". На борьбу с быстро растущей безработицей премьер пообещал еще добавить 34 млрд. руб.

О других новых пунктах программы сообщила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. Решено ускорить введения ограничения на проверки малого бизнеса контролирующими органами на месяц (поправки в закон о проверках юридических будут введены 1 мая). Бюджету это ничего не будет стоить.

Было решено ограничить получение бонусов топ-менеджерами предприятий, перечисленных в списке системообразующих, составленном правительством в конце декабря 2008 года. «Речь идет о доведении зарплат до среднерыночного уровня, в том числе бонусов», — пояснила Набиуллина. Желательно отказаться вообще от бонусов, хотя устанавливать запрет на их выплату правительство не планирует, добавила она. Критерии для выплаты бонусов и премий на государственных предприятиях Минэкономразвития выработает в ближайшие дни, пишет «Время новостей».

Таким образом, правительство прислушалось к рекомендациям президента Дмитрия Медведева, который после саммита "большой двадцатки" в Лондоне пообещал разобраться с премиями, которые назначает себе в условиях кризиса начальство госкомпаний, а также компаний, получающих господдержку.

Документ будет внесен в Госдуму в ближайшие три дня. «Предложений очень много, некоторые требуется проработать более тщательно», - заявила Набиуллина. В частности, по ее словам, будет уточнен комплекс мер по импортозамещению в пищевой и легкой промышленности, сельском хозяйстве и фармацевтике. В мае правительство примет решение по уточнению тарифов естественных монополий на 2010-2012 гг., правительство выступает за сдерживание их роста, пишут «Ведомости».

Эксперты отмечают отличия антикризисных расходов России от других стран «большой двадцатки». Если Россия концентрируется на поддержке экономики за счет так называемых выпадающих доходов бюджета, то другие страны финансируют свои антикризисные программы за счет прямых бюджетных расходов. В частности, Китай, Франция, Германия и США значительно увеличивают расходы на инфраструктуру, образование, здравоохранение и развитие новых технологий. В России же расходы на дорожное строительство заметно сокращаются, отмечают СМИ. Также специалисты указывают, что в антикризисной программе нет мер по поддержке инновационных отраслей  и поддержки системы образования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.