28 марта 2024, четверг, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2009, 15:50
IT

Россия ухудшила свою позицию на международном рынке IT-технологий

Россия оказалась на 74-м месте по уровню IT-развития среди 134 стран мира в рейтинге The Networked Readiness Index 2008-2009, пишет «Время новостей». Она отстает от всех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), Вьетнама, Бахрейна, Маврикия и Чили.

Этот рейтинг отражает уровень IT-развития страны, ее готовность использовать IT-технологии и системы цифровой связи для того, чтобы сделать национальную экономику эффективнее. При оценке учитываются уровни развития IT-инфраструктуры и инфраструктуры связи, способность государства создать условия, благоприятствующие инновациям, готовность государства, бизнеса и граждан к использованию IT и систем связи.

"Методика, которую использует Всемирный экономический форум по определению позиций стран в рейтинге, конфиденциальна. Следовательно, говорить с уверенностью о правильности данных и, соответственно, о положении России в этом рейтинге не представляется возможным», - считают в пресс-службе министерства.

«Элемент субъективизма при составлении такого рода рейтингов присутствует, - считает председатель подкомитета Госдумы по технологическому развитию Илья Пономарев. - Стране надо работать с аналитиками, которые этот рейтинг составляют, - место в нем имеет значение, от этого зависит конкурентоспособность нашей высокотехнологичной продукции. Но следует признать: то, что мы опускаемся в рейтинге IT-развития, закономерно. Так, практически ничего не сделано для создания электронного правительства".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.