29 марта 2024, пятница, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2009, 18:31

ФАС собирается внести Microsoft в реестр монополистов на рынке операционных систем

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем. Microsoft будет первой в России IT-компанией, попавшей в такой реестр, пишет «Коммерсант».

Для внесения в реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке операционных систем, достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке. «Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%",— отметил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Внесение Microsoft в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" — "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением". Эта статья, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены товара, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар, создавать дискриминационные условия, а также создание препятствие доступа на рынок другим игрокам.

Внесение в реестр означает более пристальный контроль со стороны ФАС на предмет нарушений антимонопольного законодательства,— считает адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров. Он не исключает, что проблемы с ФАС могут возникнуть у Microsoft в будущем, как это происходит с корпорацией в Европе. Например, в 2004 году Еврокомиссия обязала корпорацию заплатить штраф €497 млн за нарушение антимонопольного законодательства ЕС путем включения принадлежащей ей программы Windows MediaPlayer в Windows.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.