29 марта 2024, пятница, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В МИФИ прошла первая «Ярмарка вакансий», организованная ОАО «Атомэнергопром» и МИФИ

31 марта в центральном корпусе Московского инженерно-физического института (МИФИ) впервые состоялась специализированная «Ярмарка вакансий» для студентов и выпускников базового учебного заведения Национального исследовательского ядерного университета, сообщила пресс-служба "Атомэнергопром".
 
«Атомной отрасли России, которая в настоящий момент выходит на  новый этап развития,  требуются очень подготовленные кадры.  Мы уверены, что в  результате подобных  мероприятий работодатели  найдут себе достойные кадры, а наши студенты достойную работу», - заявил в приветственном  слове исполняющий обязанности  ректора МИФИ Виктор Метечко. 

В мероприятии приняли  участие более 1000 студентов и выпускников всех факультетов университета. Вакансии студентам и выпускникам МИФИ предложили  более 10 предприятий атомной отрасли, в числе которых -  ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон», ПО «Старт», ОАО «Инвестиционно-строительный концерн «Атомстрой», ОАО «Опытное конструкторское бюро «Гидропресс», ООО НПФ «Сосны», ОАО «Атомэнергопроект» и др.

«На сегодняшний день мы предлагаем студентам возможность написания учебно-исследовательских работ на базе наших предприятий. Причем это для работодателя является  системой  оценки того, как будущий кандидат на рабочее место представляет себя в компании. Вторая часть, предлагаемая нами, – это практика для студентов, где они смогут понять внутреннюю кухню компании. И третий блок, это непосредственно  трудоустройство на предприятия атомной отрасли», - рассказал участникам Ярмарки директор Департамента по работе с персоналом ОАО «Атомэнергопром» Сергей Пучка.

В ходе дискуссии со студентами С.Пучка также отметил, что в приоритетных  планах ОАО «Атомэнергопром» стоит задача  в течение ближайших  пяти лет  пересмотреть  систему оплаты труда. «Наша задача в части реформирования системы оплаты труда базируется на двух составляющих: внутренняя справедливость и внешняя конкурентоспособность»,- сказал он. 

В ходе «Ярмарки вакансий» ОАО «Атомэнергопром» провел  презентацию электронного ресурса http://www.atomenergoprom.ru/career/, посвященного вакансиям, а также возможности прохождения практики и написания учебно-исследовательских работ студентами профильных ВУЗов на базе предприятий, входящих в холдинг. По итогам мероприятия только в электроном виде в адрес «Атомэнергопрома» поступило более 150 анкет студентов.

Справка:

ОАО «Атомэнергопром» — интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Атомэнергопром обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии, уделяя приоритетное внимание повышению качества выпускаемой продукции, внедрению инновационных технологий и экологическому менеджменту. Атомэнергопром объединил многие ведущие предприятия отрасли, имеющей более чем 60-летнюю историю, вобрав в себя уникальный опыт, накопленный по всему спектру технологий ядерно-топливного цикла и строительства. «Атомэнергопром» входит в Государственную корпорацию по атомной энергии «Росатом». Директор ОАО «Атомэнергопром» — Владимир Травин, председатель совета директоров – генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Московский инженерно-физический институт (государственный университет) образован в 1942 г. постановлением Совнаркома СССР как Московский механический институт боеприпасов. В образовании института непосредственное участие принял И.В. Курчатов. В 1953 г. переименован в Московский инженерно-физический институт (МИФИ). В 1962 г. открыт комплекс зданий МИФИ по Каширскому шоссе. В 1967 г. пущен исследовательский реактор МИФИ.
 
В настоящее время МИФИ - базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, предназначенное для подготовки инженеров, физиков, математиков, системотехников - инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой. На базе Московского инженерно-физического института (государственного университета) создается Национальный ядерный университет. В его состав войдут также еще 23 профильных образовательных учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования на территории 12 субъектов РФ. Перед университетом ставится задача подготовки квалифицированных специалистов для всего атомного комплекса. Госкорпорация «Росатом» будет формировать заказ на подготовку кадров, участвовать в разработке учебных программ, стандартов качества образования, помогать университету с организацией практики студентов. Национальный ядерный университет должен стать одним из первых научно-образовательных центров в формируемой сети национальных и исследовательских университетов. Он будет учебным учреждением нового типа, организованным по регионально-отраслевому принципу. Отделения вуза будут открыты в российских атомградах (Саров, Снежинск, Озерск, Ангарск, Железногорск, Зеленогорск, Обнинск), где накоплен значительный опыт подготовки инженеров для атомной промышленности. Ректор МИФИ –  доктор физико-математических наук, профессор Михаил Николаевич Стриханов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.