29 марта 2024, пятница, 00:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МТС отказалась от соглашения с "Евросетью". Оператора не удоволетворили условия продажи контрактов

Сотовый оператор МТС отказался от сделки с "Евросетью" относительно специальных условий продажи контрактов на услуги связи, сообщила «ПРАЙМ-ТАСС» директор департамента МТС по связям с общественностью Елена Кохановская.

Напомним, руководство "Евросети" предлагало МТС заключить соглашение, по которому МТС предоставит "Евросети" разовую предоплату в размере около $170 млн. За это "Евросеть" обязывалась продать за 1,5 года около 7 млн контрактов на услуги связи МТС. Сегодня стало известно о том, что ритейлер ведет переговоры с конкурентом МТС, «Мегафоном» о соглашении на таких же условиях.

МТС отказалась от этой сделки. Причины отказа связаны с тем, что МТС потребовала обеспечения под предоставляемую "Евросети" предоплату, - рассказала Кохановская. "Евросеть" предложила в качестве обеспечения около 25% своих акций, но такое обеспечение МТС сочла ненадежным. МТС готова была принять в качестве обеспечения банковские гарантии, но "Евросеть" не смогла их предоставить.

По словам Кохановской, МТС будет тщательно следить за тем, как "Евросеть" выполняет условие ФАС о равном доступе всех сотовых операторов к возможности продажи своих услуг в салонах "Евросети". Осенью прошлого года «Вымпелком» купил 49,9% акций «Евросети» у компании Rambert Management Ltd, контролируемой Александром Мамутом. ФАС разрешила эту сделку с условием, что «Евросеть» не должна создавать дискриминационных условий для сотовых операторов.

Справка:

"Евросеть" – крупнейшая сеть салонов сотовой связи. Владеет 4,7 тыс. салонов связи в России, Казахстане, Белоруссии, Молдавии, Армении, Киргизии и на Украине. Оборот за 2008 год — $5,7 млрд.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.