29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия может стать соинвестром индийской «дочки» АФК «Система». В нее вложат 23,73 млрд руб

Правительство России планирует потратить 23,73 млрд руб. (около $690 млн по сегодняшнему курсу ЦБ) на приобретение акций «совместного российско-индийского предприятия «Шиям телелинк» (акционером является АФК «Система»), пишут «Ведомости». Об этом говорится в пояснительной записке к проекту поправок в федеральный бюджет — 2009.

Таким образом, правительство думает вернуть долг Индии перед Россией, - объяснил источник в Минфине. В начале 2007 года было подписано межправительственное соглашение, по которому Россия получает часть долга (общая сумма его превышала $1 млрд) в рупиях и инвестирует эти средства (в переводе на доллары чуть более $600 млн) в совместные предприятия на территории Индии.

Исходя из оценки аудиторской компании «Топ аудит» государство сможет приобрести около 20% индийской компании за 23,73 млрд руб. Росимущество получило отчет об оценке Shyam, но не утвердило его.

По индийским законам нерезидентам разрешено владеть не более чем 74% индийских компаний связи. Поэтому российскому правительству не удастся продать допэмиссию акций SSTL — это размоет долю индийских миноритариев до менее чем 25%. Контроль над Shyam в любом случае останется у «Системы», - уверен источник, близкий к участникам переговоров.

Справка:

Sistema Shyam TeleserviCes - индийский оператор сотовой и фиксированной связи.
Образована в 1998 году. В конце января 2009 года обслуживала около 500 000 абонентов фиксированной и мобильной связи в штате Раджастан (из них около 300 000 сотовых). Владеет универсальной лицензией на услуги мобильной связи и частотами во всех 22 округах. Акционерами компании являются АФК «Система» (73,71%) и группа компаний Shyam of India (один из крупнейших членов – Jindal Securities).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.