29 марта 2024, пятница, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2009, 13:07

Правительство рассмотрит новый антикризисный план, среди приоритетов – социальная защита граждан и контроль над инфляцией

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин рассмотрит проект изменения бюджета на 2009 год и новую версию антикризисной программы.
В Белом доме подчеркивают, что документ, который сегодня будет обсуждаться на правительстве, аналогичен антикризисным планам, уже принятым в США и Евросоюзе. В нем определено семь приоритетов действий. Это социальная защита граждан, сохранение промышленного и технологического потенциала экономики, активизация внутреннего спроса (за счет импортозамещения и введения определенных преференций для российских товаров по отношению к иностранным), соответствие антикризисных мер долгосрочным приоритетам развития страны, снижение административных барьеров, поддержка национальной финансовой системы и проведение ответственной макроэкономической политики — чтобы не выйти за рамки прогноза инфляции в скорректированном бюджете на 2009 год - 13%, пишет «Время новостей».

В правительстве не скрывают: новая программа будет переписанной в другой форме старой, дополнять ее новыми мерами никто не собирается, отмечает «Коммерсант». Правительство предлагает обсудить этот документ в общественных организациях — РСПП, "Опоре России", Аграрном союзе, а также на региональном уровне. После обсуждения, срок окончания которого установлен 10 апреля, документ должен поступить в Госдуму, которая к этому моменту должна приступить к рассмотрению новой версии бюджета-2009.

Проект бюджета предполагает финансирование плана за счет жесткой экономии, достигнутой в основном за счет сокращения оборонного бюджета, расходов на нацбезопасность и правоохранительные органы, а также на социальную сферу и ЖКХ.

В этом году на антикризисные меры в бюджете планируется выделить около 1,6 трлн руб. Пенсионному фонду и внебюджетным фондам достанется 379 миллиардов рублей, на дополнительную поддержку регионов, в том числе и кредиты, в общей сложности выделено 300 миллиардов рублей. 300 миллиардов получит банковская система. Не исключено, что стратегическим предприятиям к уже выделенным 300 миллиардам рублей еще добавят денег, отмечает «Российская газета».

По данным газеты, предполагается создать антикризисный штаб с чрезвычайными полномочиями, работающий под контролем правительства. Должна быть сформирована команда проектных менеджеров, которая разработает программу вывода страны из кризиса, обосновав необходимость всех трат. Эта группа будет полностью отвечать за реализацию программы. А руководитель штаба должен быть утвержден в ранге первого вице-премьера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.