29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Константин Симонов: непонятно, на какие деньги Польша и страны Балтии собираются строить АЭС

26 февраля правительство Эстонии одобрило программы развития энергетического и электрического хозяйств, согласно которым Эстония ставит целью построить собственную атомную электростанцию к 2023 году.

«Мы знаем, что Игналинская станция будет закрыта, - рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Это политическое решение, которое принято и пересмотрено не будет». «Страны Балтии реагируют на него любопытно,  - отметил он. - В отличие от общемирового атомного ренессанса, у них наступила эпоха атомного романтизма. О желании строить АЭС заявили все страны региона, по состоянию на конец прошлой недели  не хватало только Эстонии – и вот она догнала».

«Отмечу, что реальные шансы построить станцию есть только у России и Белоруссии», - уверен он. «Построить атомную станцию  – это, извините, не туалет возвести, - сказал Симонов. - Нужны обученные кадры, нужны специалисты, нужно дальнейшее обслуживание».

По его словам, в Белоруссии все серьезно – вводят в вузах необходимые специальности. «Польша и страны Балтии ограничиваются заявлениями, - считает он. - Особенно странно выглядят их прожекты в условиях кризиса. По сравнению с Россией и странами Западной Европы прибалтийские страны находятся в тяжелейшей экономической ситуации. На какие деньги они хотят строить АЭС – непонятно».

«Станции в Калининграде было бы вполне достаточно для полного обеспечения потребностей региона в электроэнергии, - полагает Симонов. - Этим странам надо сесть и честно посчитать объем спроса, а не обмениваться голословными заявлениями».

Справка:

По требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются.

Как заявил 26 февраля министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, «пока не ясно, состоится ли этот проект вообще». Недовольство неопределенностью ситуации со строительством новой атомной станции высказала Эстония, которая в результате приняла решение о развитии атомной энергетики у себя. Впрочем, как признал министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, строительство атомной станции на территории республики потребовало бы колоссальных инвестиций, компетентности и опыта, которых у Эстонии нет.

Отдельной проблемой стал бы вопрос хранения отработанного ядерного топлива. В конце 2008 года правительство Польши заявило о намерении построить собственную АЭС. Власти Белоруссии планируют строительство АЭС в республике, эксплуатацию первого реактора станции планируется начать в 2016 году, второго – в 2018 году. Балтийскую АЭС в Калининградской области планируется ввести в строй в 2015 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.