29 марта 2024, пятница, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2009, 11:30

Московское областное ипотечное агентство не может достроить 0,5 млн кв. м жилья из-за отсутствия средств

Московское областное ипотечное агентство (МОИА) обратилось за помощью в фонд содействия развитию жилищного строительства. Агентство признало, что без помощи почти 0,5 млн кв. м жилья не будут достроены, пишут «Ведомости».

Агентство и Ипотечная корпорация Московской области (ИКМО) должны были к 2010 г. обеспечить ипотекой не менее 29 000 семей. МОИА разместило три выпуска облигаций на 8 млрд руб. и передало привлеченные средства ИКМО для финансирования строительства. Этих денег хватило только на то, чтобы его начать. Сейчас строительство 470 000 кв. м (42 объекта), которое должно было быть введено в 2009-2010 гг., остановлено. Агентство признало, что не может исполнить обязательства по облигациям на 397 млн руб. из-за отсутствия половины необходимой суммы.

Обе областные компании не в состоянии выполнять обязательства перед кредиторами, среди которых значительное количество физических лиц — дольщиков, пишет в обращении к фонду и. о. гендиректора МОИА Алексей Потолицын. При отсутствии решения данного вопроса все планируемые объекты останутся незавершенными на несколько лет. Он надеется на финансовое участие фонда и на гарантии банкам с его стороны для привлечения финансирования строительства. Потолицын отмечает, что это «резко повысит спрос населения на квартиры». Срыв ипотечной программы в области грозит социальным взрывом, указывает он.

Фонд финансово не уполномочен, ему не выделено средств на предоставление гарантий компаниям, говорит источник газеты. Денег на гарантии у фонда нет, подтверждает  источник в Минрегионе.

В 2008 г. в Подмосковье было построено 7,8 млн кв. м жилья, но из-за кризиса на 1 января оставались нереализованными более 500 000 кв. м, говорил в январе губернатор области Борис Громов, обещая, что правительство области возьмет на себя обязательства перед соинвесторами ИКМО.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.