29 марта 2024, пятница, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2009, 13:22

Норвежская Telenor может лишиться 29,9% акций «Вымпелкома». Суд Омска обязал ее выплатить сотовому оператору $1,73 млрд

Омский арбитражный суд взыскал с норвежской Telenor крупнейшую сумму, когда-либо истребованную с иностранцев в России, - $1,73 млрд, пишут «Ведомости».

В пятницу омский Восьмой апелляционный арбитражный суд частично удовлетворил иск зарегистрированной на Британских Виргинских островах Farimex Products (называет себя владельцем 0,002% ADR «Вымпелкома»), постановив взыскать с Telenor в пользу «Вымпелкома» $1,73 млрд. Решение вступило в силу.

Telenor не намерена платить «ни единого доллара из штрафных санкций и уверена, что вышестоящий суд отменит это незаконное решение», - заявил президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. К 31 декабря 2008 года на счетах компании было 8,9 млрд норвежских крон ($1,3 млрд). Акции «Вымпелкома» - единственное имущество Telenor в России – вчера оценивались в $1,85 млрд.

«Вымпелком» требовать от Telenor деньги пока не собирается, - заявила пресс-секретарь оператора Екатерина Осадчая.

Напомним, в апреле 2008 Farimex Products, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, подала иск против основных акционеров "Вымпелкома", потребовав взыскать с них $3,8 млрд. Farimex обвиняла их в недопуске «Вымпелкома» на Украину в течение года. В августе 2008 года Арбитражный суд Ханты-Мансийска удовлетворил исковые требования Farimex Products, обязав Telenor выплатить $2,824 млрд в пользу "Вымпелкома". Telenor опротестовала это постановление в апелляционном суде, обнаружив много процессуальных нарушений (например, Farimex владеет не 0,002% акций «Вымпелкома», а ADR, а в Ханты-Мансийске зарегистрирован только один ответчик — «ЦТ-мобайл», а она не имеет отношения к «Вымпелкому»). Altimo была освобождена от ответственности по иску Farimex.

Это крупнейшее в российской истории решение о взыскании убытков с иностранной компании, - считают юристы. Партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей назвал его «прецедентом космического масштаба»: удовлетворен иск владельца даже не миноритарного, а микроскопического пакета.

Вышестоящий суд может приостановить исполнение решения, - считает партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. - Telenor нужно подать ходатайство об этом с кассационной жалобой.

Справка:

«Вымпелком» - один из российских операторов мобильной и фиксированной связи «большой тройки» (в нее также входят «Мегафон» и МТС), услуги предоставляет под брендом «Билайн». В конце декабря обслуживал 61,75 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине. Акциями «Вымпелкома» владеют Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Услуги предоставляет под брендом «Билайн».

Telenor — норвежская телекоммуникационная компания, крупнейшая в стране, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи. Основана в 1855 году. Основным бизнесом компании является оказание услуг сотовой связи. Telenor контролирует GSM-операторов в Дании (Sonofon), Венгрии (Pannon GSM), Малайзии (DiGi.Com), Бангладеш (GrameenPhone), Черногории (ProMonte GSM) и Украине («Киевстар»).

В России Telenor работает с 1992 года. Компании принадлежат 26,6 % голосующих акций второго по числу абонентов сотового оператора «Вымпелком». В 2007 году Telenor увеличил свой пакет акций в «Вымпелкоме» до 29,9 % голосующих и 33,6 % обыкновенных акций. В настоящее время владеет 33,8 % акций группы компаний «Вымпелком».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.