28 марта 2024, четверг, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2009, 14:07

Министерство обороны заставят платить за радиочастоты. Соответствующую поправку могут внести уже в марте

Минкомсвязи намерено разработать поправки к закону "О связи", которые вынудят силовые структуры платить за использование частотного ресурса, сообщает Comnews. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер уверял, что частоты для военных останутся бесплатными.

"Министерство массовых коммуникаций и связи в марте представит поправки в законодательство, вводящие для силовых структур оплату за радиочастоты, используемые радиоэлектронными средствами гражданского и военного назначения", - заявил Щеголев.

Сейчас, под контролем ведомств Минобороны России находится до 95% частотного ресурса страны, гражданские службы пользуются лишь 5% частот.

В октябре 2008 года замминистра Минкомсвязи Наум Мардер заявлял, что вводить плату за пользование частотным ресурсом для военных не планируется.

"Патность" частот для военных структур вряд ли сможет изменить ситуацию, считают аналитики. «Фактически, все может свестись к перекладыванию денег из одного кармана в другой, - считает директор по развитию компании "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. «Другое дело, если этот бюджет у них будет ограничен – в этом случае они будут стараться расходовать его более рационально», - подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.