29 марта 2024, пятница, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2009, 10:25

«Роснефть» станет генеральным спонсором Олимпиады-2014, сумма контракта превысит $160 млн

Спонсором зимних Игр в Сочи в 2014 г. в категории «нефть» станет «Роснефть». Компания  будет партнером российской олимпийской сборной до Олимпиады-2016, у нее, как у спонсора первого уровня, будет право использовать в маркетинговых целях символику «Сочи-2014» в течение шести лет. Сумма спонсорского контракта превысит $160 млн: в нее будут включены поставки на льготных условиях горюче-смазочных материалов (ГСМ) олимпийским структурам, пишут «Ведомости». «Роснефть» получит «благоприятный режим» выделения участков под строительство заправочных комплексов в Краснодарском крае, что позволит окупить спонсорские затраты, говорит источник газеты.

На статус спонсора претендовали также «Лукойл» и ТНК-BP. Однако компании посчитали сумму контракта слишком большой (для спонсоров первого уровня по каждой категории не менее $100 млн). Раньше столько платили только глобальные спонсоры МОК за право использовать олимпийскую символику по всему миру, говорят эксперты.

«Роснефть» — третий национальный спонсор Сочи-2014. В январе консорциум «Ростелекома» и «Мегафона» победил в категории «телекоммуникации», заключив контракт на сумму $260 млн. Это самый большой спонсорский взнос за всю историю олимпийского движения. Олимпийским чемпионом среди нефтяников до сих пор была BP, заплатившая за статус партнера первого уровня Лондона-2012 50 млн фунтов.

Оргкомитет «Сочи-2014» в этом году выберет спонсоров первого уровня еще в шести категориях: газовой, металлургической, банковской, одежной отраслях, а также среди страховых и авиакомпаний.

Продажа спонсорских контрактов - основной источник доходов организационного комитета, пишет «Газета». Всего у сочинской олимпиады будет 11-12 топ-спонсоров на национальном уровне, столько же - спонсоров второй категории, 10-15 компаний станут спонсорами третьей категории.

Оргкомитет получит средства и за счет международных спонсоров. Контракты с ними заключает Международный олимпийский комитет (МОК). Это постоянные партнеры олимпийского движения. На данный момент контракты с МОК до 2014 года продлили The Coca-Cola Company, Samsung Electronics и Panasonic Corp. Доход оргкомитета от отчислений МОК по программе международного спонсорства оценивается в $175 млн, из них $41 млн наличными и $134 млн в виде товаров и услуг. Еще $310 млн оргкомитет получит от МОК за счет реализации последним прав на телетрансляцию Олимпиады Сочи в 2014 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.