29 марта 2024, пятница, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2009, 12:49

Производство водки в России продолжает падать, покупательский спрос смещается в сторону более дешевой продукции региональных заводов

Производство и отгрузки водки в России продолжают падать. Согласно данным Росстата, в январе было выпущено на 20,1% меньше ликероводочной продукции, чем в январе 2008 года. В большей степени производство просело у крупнейших компаний. Завод "Русского стандарта" в Санкт-Петербурге произвел всего 32% от уровня января 2008 года, а входящий в тройку сильнейших производителей по итогам 2008 года "Омсквинпром" (водка "Пять озер") — всего 27,2%.

В показатели этого января не попали ни банкротящийся холдинг "Веда", некогда крупнейший водочник, ни основные заводы "Синергии" (водки "Беленькая", "Мягков") и "Гросса" ("Славянская", "Русский бриллиант"), остановившие выпуск в начале года, пишет «Коммерсант».

Январские показатели традиционно слабые: оптовики стараются закупить максимальные партии в конце года по старым ценам, говорят эксперты. Но в этот раз розничные сети с осени 2008 года увеличили отсрочку платежей за уже отгруженный оптовиками товар до 60-90 дней, оптовики не смогли вовремя расплатиться с производителями и закупить у них новые партии, поэтому самим производителям пришлось сократить выпуск продукции. Невозможность получить кредиты привела к полугодичной остановке подмосковного завода "ОСТ-Алко" (в декабре возобновил работу) и банкротству ЗАО "Веда".

Производство в целом по отрасли упало меньше, чем у большинства крупнейших компаний. Эксперты объясняют это тем, что в регионах покупатели уже начали переключаться с дорогих, раскрученных федеральных брендов на более доступные региональные, у которых производство даже растет, спрос на дешевую водку увеличивается.

См. также: Объем поддельного крепкого алкоголя в 2009 году может вырасти до 65%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.