29 марта 2024, пятница, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Комстар" тестирует вторую сеть WiMax в Москве

Поставщик телекоммуникационных услуг в России "Комстар-ОТС" запустил в тестовую эксплуатацию сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет на основе технологии мобильного WiMAX в Москве, сообщается на сайте компании. Ввод интернет-сети нового поколения ожидается во втором квартале 2009 года. Как сообщал "Полит.ру", в новую сеть вложено около $20 млн.

Участие в тестировании сети условно бесплатное: пользователю нужно оплатить стоимость WiMAX-адаптера в размере 4.600 рублей и внести аванс за первый месяц работы сети в условиях коммерческой эксплуатации - 200 рублей. Максимальная скорость соединения в сети WiMax составит 10 мегабит в секунду, что сравнимо с ADSL-доступом в интернет.

Год назад «Комстар-ОТС» и Intel подписали договор о стратегическом партнерстве в области WiMax. Российский оператор рассчитывал, что накануне запуска сети в продаже появятся ноутбуки со встроенными модулями WiMax, однако на сегодняшний день с ним выпущены только мини-ноутбуки.

Осенью 2008 года в Москве и Петербурге в тестовую эксплуатацию была запущена другая сеть мобильного WiMax — Yota от компании «Скартел». Абонентские устройства для этой сети разработаны по ее заказу — это два модема от Samsung и коммуникатор HTC MAX 4G, первый в мире телефон с поддержкой WiMax. До апреля услуги Yota будут бесплатными, затем абонплата в рамках безлимитных тарифных планов составит 900 руб. в месяц для пользователей модемов и 1400 руб. в месяц для владельцев коммуникаторов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.