29 марта 2024, пятница, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2009, 15:14

Toyota замораживает строительство предприятия в Петербурге

Японский автоконцерн Toyota замораживает строительство второй очереди завода, запущенного в промзоне Шушары Петербурга в декабре 2007 года, в связи с падением продаж на автомобильном рынке, пишет «Коммерсант».

Мощность предприятия - 20 тыс. Toyota Camry в год, однако в первом полугодии прошлого года на заводе было произведено лишь 1,5 тыс. машин. На церемонии открытия предприятия концерн заявил о планах к 2010 году построить вторую очередь (запустить производство бюджетной модели) и расширить производство в России до 200-300 тыс. автомобилей в год.

Теперь реализация проекта приостанавливается. В конце декабря 2008 года Toyota объявила, что впервые с 1938 года понесет по итогам финансового года операционные убытки, которые, по предварительным данным, составят $1,6 млрд.

Аналитики указывают, что в связи с финансовым кризисом и снижением покупательной способности очереди на самые востребованные модели автомобилей крупнейших производителей, растянутые ранее на год, исчезли, а спрос на автомобили, продававшиеся без очередей, упал в среднем на 30%. Компании, планировавшие свои продажи на следующий год, не могут спрогнозировать итоги ближайшего месяца, поэтому они не видят смысла инвестировать в новые проекты, говорят специалисты.

Немецкий Volkswagen, собиравшийся значительно увеличить объем производства на своем калужском предприятии, в конце 2008 года отказался от этих планов, но решил запустить на заводе новую модель. Наиболее кардинально же пересматривают планы в России именно японские автоконцерны, отмечает издание. В конце 2008 года о приостановке строительства своих российских предприятий уже заявили японские Suzuki и Isuzu.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.