29 марта 2024, пятница, 03:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2008, 14:11

Бизнесмены попросили правительство снизить НДС на 12%

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера направил в правительство пакет мер по минимизации последствий кризиса для российской экономики и предложения о реализации энергосберегающего потенциала. Всего в документах содержится 62 предложения, пишет «Время новостей».

Самым ожидаемым является предложение о снижении НДС на 12%. Также РСПП предлагает отменить верхний предел суммы банковских вкладов, возврат которых гарантирован государством. В настоящее время Агентство по страхованию вкладов при банкротстве кредитного учреждения гарантирует возврат вклада частного лица (а с 1 января будущего года и индивидуального предпринимателя), но сумма вклада не должна превышать 700 тыс. руб. РСПП предлагает государству взять на себя гарантии возврата любой суммы. По данным ЦБ, отток вкладов физических лиц в октябре составил 6%.

Бизнес-организация предлагает существенно ослабить надзор за деятельностью банков. РСПП просит также о предоставлении налоговых каникул для компаний, которые вводят новые мощности, отсрочку по уплате налогов для организаций, пострадавших во время кризиса, о сокращении сроков возмещения НДС до одного месяца.

РСПП выступил с предложениями о прямой финансовой господдержке предприятий. Так, правление союза считает, что государство может предоставлять деньги компаниям, покупая их акции. Кроме того, РСПП предлагает выделять бюджетные средства на прямую внеплановую закупку продукции российских предприятий.

«Новые известия» отмечают, что неналоговые предложения РСПП совпадают с тем, что готово предпринять государство. Однако налоговые инициативы не находят поддержки у властей. Так, РСПП предлагает отложить повышение фискальной нагрузки на бизнес с 26 до 34%, которое произойдет после того, как в 2010 году от единого социального налога бизнес перейдет на уплату страховых взносов. В правительстве пока настаивают на том, что переносов сроков реформы не будет.

Государство пошло на ряд изменений налоговой политики. Со следующего года снижается ставка налога на прибыль с 24 до 20%; увеличивается амортизационная премия с 10 до 30%; региональные власти получили право снизить налоговую ставку по упрощенному режиму налогообложения с 15 до 5%.Однако, по мнению бизнеса, предложенные меры не смогут улучшить текущую ситуацию. Снижение налога на прибыль не повлечет  реального снижения налогового бремени на бизнес, так как в условиях кризиса в 2009 году у подавляющего большинства предприятий несырьевого сектора экономики не ожидается получение прибыли, отмечают они.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.